Домашние животные
Как относитесь к свободному выгулу собак?
Есть у нас взрослый пес породы шарпей. (4 года) Двор не маленький конечно (живем в частном секторе), но он все время порывается сбежать на волю, подраться ну и так далее. Стоит ли дать ему вволю набегаться или же не стоит?..
крайне отрицательно, есть поводок. одеваете и выгуливаете собаку
Как к самой большой безответственности, как по отношению к собственному животному, так и по отношению к людям, другим животным.

Отрицательно! Самовыгул - пассивная жестокость!
У моих соседей за несколько лет -я уже со счета сбилась, какая собака. Потому что с утра все на работу - собаку под зад -и на улицу. Раз в ошейнике - значит, домашний... А дома вечером дальше прихожей не пускают - ну как же, там мебель и ковры! А утром - опять на двор. Рано или поздно все кончают жизнь под колёсами или пропадают без вести .Смотрю-очередная новая. Спрашиваю - ну нафига опять завели? "Ах, мы такие старые собачники, у нас всю жизнь собаки, жизни себе без собак не представляем!" А их собакам - нужна такая жизнь?
Не понимаю нафига вообще заводить собаку если гулять с ней не хочется, общаться на прогулке, заниматься, а вот так отпускать.
именно поэтому у меня нет собаки. гулять часами посреди безлюдного леса нет времени. самовыгул опасно. а выгул на поводке с человеческой скоростью - это казарменный режим для собаки.
Собака должна гулять только под присмотром хозяина. Самовыгульные долго не живут. Так что вы должны обеспечивать ему достаточные физ нагрузки
Занимайтесь просто собакой, гуляйте с ним чаще, играйте, бегайте, дрессируйте и тогда он не будет порываться убежать.
Ну выпускайте... Попадёт в стаю бездомных собак, порвут его к черту, под машину попадёт, полно недолюдей кругом, которые могут избить, отравить... Просто так... Потому что они собак не любят... Большей безответственности, чем выпускать животных на самовыгул - нет. Собак заводят люди, имеющие возможность и желание обеспечить полноценный выгул, воспитание, дрессировку... Естественно, он просится на улицу, ему физ нагрузка нужна, сброс энергии, а он, сидя в огороде, этого не получает.
Негативно отношусь. Никогда даже мысли небыло выпустить своих в самовыгул. Поводки в руки и гулять, причем дважды в день в два захода. Бы ло бы лень заниматься ими, гулять, не заводила бы собак.
Ну выпустите... или сопрут или прибъют, подумаешь...
рискните.... я над своим трясусь...
если дворняга дружелюбная - то можно. во всех остальных случаях - или украдут, или она кого-то покусает.
Собаку лучше выгуливать на поводке и в наморднике (если собака большая).
Крайне отрицательно !
даже если собака не заинтересованна другими собаками или людьми, они могут быть заинтересованны.
Она может что-то подобрать, и отравиться.
Поводок, шлейка/ошейник обязательно
Только в местах типа поля или леса. Где нет людей и собак. И если слушается хозяина. НО НЕ самовыгул, а под присмотром хозяина. Я гуляю со своими собаками. сразу привлекаю внимание (в нашем городе породистых мало) , и гладить пытаются, и приманить. А если собака одна гуляет, то тем более будут пытатся поймать. Я ПРОТИВ самовыгула. Похищение собаки- 100%. У меня был кот, похож на сиама, но дворняга. ООООчень похож на сиама. Пропал. Через два дня с верёвкой на шее прибежал. Вот такие у нас люди. А собаку- темболее ловить будут.