Домашние животные

За убийство животных, если его животное убил ребёнок - специально, его могут отправить в колонию?

Вряд ли. Родителей только оштрафуют и ребенка поставят на учет.
Недавно был случай, в Самарской области, в городе Кинель, две школьницы и сестра одной из них 7 лет, убивали котенка бросали его об стену и снимали это на смартфон в прямой трансляции в инстаграм. Девочек обследовал психиатр, сказали, что семья условно блогополучная, с папой явно не в все в порядке, мама по*уистка. Девочек поставили на учет в отделе по делам несовершеннолетних, родителей оштрафовали на 500 рублей. Вот все что сделали. Но я думаю старшим девочкам в школе дети не дадут покоя, городок небольшой, все были в курсе этого события, девочек теперь будут травить в школе. А вот кстати насчет хабаровских живодерок, их посадили. Живодерки были приговорены к реальному лишению свободы: Савченко 4 года и 3 месяца, Орлова 3 года и 10 месяцев. Правда они уже не дети, по 17 лет.
Альмукашева Жанар
Лучший ответ
Увы, нет!
Уголовные дела о жестоком обращении с животными (ст. 245 УК РФ) рассматривают мировые судьи по месту совершения данного преступления.

Уголовной ответственности за указанное преступление подлежат граждане, достигшие 16 лет и являющиеся вменяемыми.

Если живодер не достиг возраста 16 лет, то к уголовной ответственности он не привлекается, однако, согласно Закону Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», материалы о жестоком обращении с животными направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В дальнейшем, уже комиссия решает, применить ли меры воспитательного воздействия или ходатайствовать перед судом о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. До рассмотрения судьей этого вопроса, подросток может быть направлен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел на срок до 30 суток.
Лилия Опарина
Ответственность за детей несут родители.
Анна Любичева
Нет, а надо бы!
Татьяна Копытова за шавку-расстрел. За кота-повешение?
С 14 лет могут посадить
Ирина Бахтина
Нет, не отправят. Это не особо тяжкое, за которые ответственность с 14 лет наступает.
Смотря как это слушилось, если он кишки вырвал коту и повесил гнить тогда в колонию
Marina Tide
Хозяева животного могут подать в суд на родителей ребенка о возмещении стоимости животного и морального вреда. И после или сразу подать ходатайство о назначении психиатрической экспертизы ребенку, тогда судья может обязать к приему у психиатра, а потом ребенка могут поставить на учет и положить в лечебницу. Это максимум, что возможно в России до 14 лет.