Домашние животные

Посоветуйте пожалуйста, Сын хочет Собаку Акита, мечтает просто о ней с детства, а я никогда собак не держала -

даже побаиваюсь их, стоит ли мне Собаку заводить ?
Точно не акиту. Собаки умные, но дрессировке поддаются плохо, не для новичка. С нами на ОКД была Акита - фактически сдали на 3 категорию (на тройбан), но в силу породы это засчитали за 1 категорию (на пятёрку). Плюс порода "рабочая", охотничья, могут быть проблемы и с агрессией, и с побегами, и с охотой на бездомных кошек... Поэтому если у Вас до этого собак не было и опыта в дрессировке нет - начните с чего-нибудь попроще.
Оксана Токовило
Лучший ответ
Наталья Косова Он хочет только такую пароду, по мне лучше карликовую собачку иметь
сын мечтает, а кто будет нести все прелести содержания, выгула и дрессировки?

собаки крупные, упертые, очень мало ориентированные на человека, большие сложности с дрессурой, достаточно агрессивные к посторонним собакам, сама собака сильная физически
Aida Zhandosova
В 2 недели породистых щенков не продают. Могут только резервировать. А вот вам в руки щенка раньше 45 дней отдать никто не должен. Потому что до этого возраста у щенка не будет ни клейма, ни документов (метрики/родословной), а без этого щенок считается беспородным. Да и сука примерно до этого возраста щенков кормит (вам же не хочется дворняжку, которую потом ещё и из бутылочки по часам придётся выкармливать). Ветеринарный паспорт породы не подтверждает (графа с породой там есть, но она условная: туда можно и "дворняга" написать. и "метис", и любую породу по вашему желанию).
Что касается породы, то она крайне сложная. Это смесь их охотничьей и сторожевой собаки, а на деле - в обеих сферах не лучшие показатели. Зато характер тяжёлый: акита упёрта, может проявлять агрессию к другим собакам и людям, склонна к побегам. Если на сибирских хаски жалуются за побеги и своевольность, но они доброжелательны к людям, а на ротвейлеров жалуются за возможную агрессию к людям, но те хорошо поддаются дрессировке, то тут вы рискуете получить в случае каких-то ошибок в дрессуре сразу все проблемы: мало того, что своевольную собаку, так ещё и далеко не милую и добрую.
Если вот прямо жутко хочется, то сразу ищите дрессировочные площадки, кинолога-инструктора, готовьте сына к тому, чтобы заниматься с собакой общим-курсом дрессировки на площадке.
Поговорите с сыном, почему именно эта порода? Это далеко не "Хатико" из фильма. И милая внешность в собаке - это не главное.
Лена Лазарева
Наталья Косова Извините я ошиблась 2 месячный
а что ваш сын знает об этой породе? материально готовы содержать? 2-недельный должен подрасти до 3-месячного
Значит собака будет держать Вас.
акиту - потому что Хатико понравился? так вот, ко всему вышесказанному, как сказала она из владелиц такой собаки - "я поняла, почему Хатико ходил на вокзал. ему так хотелось - и все..." ну нет там ни привязанности к человеку, ни послушания - своенравные, как кошки. попробуйте вывести кошку на поводке. а теперь увеличьте размер в 10 раз))) и обучаются они примерно так же - что хочу, то выполняю...
Лена Кибалова
Наталья Косова Извините, но я незнаю кто это Хатико а сын тем более
знакомо.. купил детям занимался сам))
Наталья Косова Так вот этого я и боюсь, времени у мня нет постоянно на работе
У товарища акита-ину и проблем с контролем на выгуле - море. Ну и вообще, порода для тех, кто будет много времени уделять, вникать в детали. Одиночество не переносит вообще. Может конечно частный случай
Ни в коем случае. Акита самодостаточна, сильна и агрессивна. Если у вас это будет первая серьёзная собака, то, в лучшем случае это закончится усыплением животного, а в худшем - серьёзным уроном здоровья членов семьи или окружающих. Оно вам надо?
Ирина Попова
Только не акиту! Тяжелая собака: своенравная, самодостаточная, упрямая, сложна в дрессировке. Послушку будете годами гонять. Рабочая собака, что значит "активная" и нуждается в хороших нагрузках. Прогулки... забудьте про "два раза в день по 5 минут чисто на попис"! Будете часами угуливать, чтобы сохранить интеьер в квартире. Ну и еще куча всяких "приятных" мелочей.
Знаете как сделайте, как я)))) Короче в столбик с сыном пишите все породы собак, а в строчку сверху все качества (неважно какие, все которые могут быть у собаки: например агрессия, дружелюбность, сколько жрет, настроение, нагрузки и т. д. )ставьте + и -, а потом считайте, у кого будет больше +,того и берите! У меня полную победу одержал самоед, хотя изначально хотел другую породу, теперь мы все счастливы!! А собаку купите, меньше хренью будет заниматься, обязанность появится. Мне родители вот не покупали, а зря!! Понял, что собаки мое призвание, а ведь это бы изменило мою судьбу наверное, не становился бы инженером на 100%, а пошел лучше на ветеринара учиться в свое время.
Марина Тимичева Главное помните всегда, она ребенок как и все, т. е. будет писать и какать в квартире минимум месяцев до 6!!!!Это просто надо потерпеть.
Во-первых, сколько лет сыну? Во-вторых, какой у вас график? Гулять с собакой нужно 1-2 часа, а может и больше. Готовы ли вы? Также щен до какого-то возраста не может терпеть, а это лужи. В-третьих, если всё-таки решитесь на собаку, необязательно на акиту (сложная порода, не сложная, хз. Сходите на породный форум, по-мне, все породы сложные), прочитайте Фишера "О чем думает ваша собака", очень рекомендую.
Алла Гришина
Наталья Косова Сыну 16 лет у его друга такая собака, сын почти каждый день с другом и с собакой гуляют
Дети много о чём мечтают, но это не значит, что нужно исполнять все их прихоти. Пока ваш сын несовершеннолетний, если вы и будите заводить собаку, то только для себя и под свою ответственность. А вы к этому явно не готовы. Вот вам и ответ. У породы акита ину частенько бывают стычки и драки с другими собаками. Я не говорю, что это у всех, но бывает, что подраться они могут. Собаку нужно будет социализировать и правильно с ней заниматься, а сын ваш будет лишь периодически играть с собачкой, не более. Весь уход, выгул, финансовые проблемы, воспитание и дрессировка ляжет на ваши плечи. Вы к этому готовы? Судя по вашему вопросу нет.
Наталья Косова Спасибо вам, да у меня и времени на это нет
Рекомендую Джамен Кули - универсальный солдат...
Наталья Косова Спасибо за совет, но сын мечтает только об этой пароде
Саша Дубакина А вы сами хоть общались с ними, чтобы рекомендовать?
Саша Дубакина Уточню: джамен кули в России нет. Вообще. И ехать за ней придется далеко не в ближнее зарубежье. Плюс порода сама по себе исключительно рабочая, что несет за собой кучу не самых приятных нюансов.
Знаю мальчика, первую свою хаску взял в 15 лет. Затем через год вторую. Активно занялся ездовым спортом, выгуливал на поясе до 5-6 собак. А потом пришла пора поступать в институт... первый курс. И сидят себе хаски в квартире однокомнатной.. второй год. Надеюсь у вас так не получиться. Поэтому съездите на выставку собак - может вам кто еще понравится. Бордер колли очень активная и интеллектуальная собака. С ней можно не только бегать, но и много чем спортивным и интересным заниматься. Хотя порода не для новичка.
первая собака конечно не акита, сложновата по характеру, но всё же зависит от воспитания. наша Мару до безумия любит людей, детей, всех собак, прекрасно живёт с котом, ни намёка на агрессию, но всё же своенравна, с характером девчонка - обидеться может запросто, но через полчаса прилетит к тебе играться. о дрессировке я вообще молчу- дома мы делаем всё и вообще мы самые умные, но на улице этоо- делаю чё хочу и вообще хозяйка атцтань! так что дело в ваших руках и воспитание, и характер собаки тоже. но мой совет, дабы не париться со всем этим делом, заведите лабра и радуйтесь жизни!
Светлана Львова ну и дрессировка происходит ещё тяжелей, так как акиты не такие обжоры так сказать, не особо то и прельщают их эти вкусняшки, но поклянчить со стола это всё равно святое
Наталья Косова Спасибо вам, мне Лабрадор тоже больше нравится