Домашние животные

у котов часто бывает камень там в письке и прочае? и отчего так? у вас от этого коты умирали?

Не в "письке", а в почках и мочевыводящих путях. Отчего? А от неправильно кормления. От рыбы, если ею часто кормить, от некачественного корма.
Ольга Вдовина
Лучший ответ
в почках а не в письке. от кормления рыбой умер кот моей родственницы от МКБ
Мочекаменная болезнь. Камни бывают в мочевом пузыре и почках, забивают уретру, может быть песок. Камни бывают разных типов: струвиты, оксалаты, фосфаты, ураты.
Главная причина - это генетическая предрасположенность животного. А дальше уже идут факторы, подталкивающие к болезни. Неправильное питание (кормление сухими кормами эконом-класса; кормление натуралкой с большим количеством рыбы и продуктов растительного происхождения), недостаток воды (кошка мало пьёт), примеси в питьевой воде, ослабление иммунитеты и гормональные сбои после болезней и приёма антибиотиков, стрессы.
Поэтому заболеть может и кастрированный, и не кастрированный кот, и на сушке, и на натуралке.
Для котов заболевание опаснее, чем для кошек, так как уретра более тонкая и изогнутая. Её камни могут быстрее забить и повредить: кот умрёт от боли, кровотечения и разрыва мочевого пузыря.
Но, если обращать внимание на здоровье кота и вовремя обратиться к ветеринару, то всё не так ужасно. Если кот часто писает, долго не может усесться, жалобно мяучит при хождении в туалет, моча потемнела и приобрела неприятный запах - это признаки МКБ. Надо обращаться к врачу, а не ждать крови в моче и невозможности в туалет сходить от кота. При своевременном обращении можно отделаться медикаментозным лечением (растворением камней и песка), а не ждать операции и вшитого катетера.
Если МКБ уже поставили, то до конца заболевание не лечится. Поэтому кошку держат на специальной диете, раз в полгода сдают мочу на анализы и дают профилактические препараты.
Дашка Юдина
МКБ часто если неправильно кормить. А если кормить правиьно то нет.
Ирина Немирова
К айболиту неси, пока не поздно. Рыбку думал всю жизнь будет есть? А хрен там