Домашние животные

А чем дворняга хуже чистопородной овчарки? Слышу постоянно: "Вот одно дело вести на поводке овчарку, другое-дворняжку..."

Так это вы, наверно, слышите от закомплексованных владельцев дворняжек. У них и нужно поинтересоваться-а почему же они так стесняются собственных своих любимцев. Дворняжка уступает породистым собакам только в одной-единственной вещи: у нее нет заложенных породных качеств, пригодности к тому или иному виду работы-охотничьей, сторожевой, пастушьей и т. д.
Мария Сидорук
Лучший ответ
Ничем не хуже, если смотреть с точки зрения собаки вообще. Но вот овчарочьей красивой внешности и рабочих качеств овчарки у дворняжки не будет никогда.
я никогда не слышала, что вести на поводке дворнягу хуже, чем овчарку, а вот если мы будем говорить о рабочих качествах то да, равнять не стоит
Почему-то от владельцев породистых собак такого слышать не доводилось, наоборот, многие держат и беспородных собак, вдовесок к породистым. А те, кому породистая собака нужна чисто для понта и как способ самоутвердиться (слава богу, таких меньшинство) и будет нелестно отзываться не только о беспородных собаках, но и о, допустим, маленьких (фу, крыса, недопесок и так далее). Или же когда-то мамка зажилила денег на породистую собаку, пришлось довольствоваться халявной дворняжкой, выслушивать насмешки сверстников (которые так же, в свою очередь, так же самоутверждаются, только повод найди) и будучи не в силах им противостоять, взять собаку из разряда "модных" и так же начать фукать на беспородных собак.
Никто не говорит, что дворняжка не может быть другом, просто тем, кому нужно что-то большее, чем просто собака, нет смысла играть в лотерею и искать нужное среди дворняжек - повезет или не повезет... Стать другом дворняжке может помешать присущее им многим патологическое проявление страха на, казалось бы, обыденные вещи - проезжающие машины, велосипеды, других людей, поездки в автобусе, взрыв петарды и так далее., далеко не все удается исправить дрессировкой. Мне вот в собаке нужен был определенный размер (чтоб было реально прокормить, удобно ездить в транспорте, но чтобы могла и на лыжах покатать), определенная структура шерсти (не очень длинная и с подшерстком, чтобы на долгих зимних прогулках и занятиях собака не тряслась от холода), определенный темперамент (достаточно безбашенный, чтобы собака была на одной волне со мной и схватывала все на лету, но чтоб собака могла легко "затормозиться" при необходимости), ну и, относительно характер - собака не должна любить всех и вся, в то же время не смотреть на всех исподлобья и не выжидать момента для нападения. Я такую породу для себя нашла и получаю удовольствие от общения с четвероногим, а дворняжку, в которой было бы вот это все и сразу - нет.
Дворняги не хуже породистых, но в отличие от последних, у которых есть определённые стандарты как внешне, так и психически, дворняги, это полная неизвестность во всём.
Настя Решетова
ни чем.. скорее лучше.. порода определяет основные генетически заложенные параметры поведения, но помеси и откровенные дворяне мне стали нравится больше по многим моментам
Анна Шарова
От кого слышали то? Я с двумя дворнягами гуляю и ничего подобного не слышу
Татьяна Русак
Ничем не хуже, если вам нужна просто собака как друг компаньон.
Сейчас просто есть помешанные люди на различных породах животных, вот они навреное так и говорят.
Татьяна Лебедь
1. Хуже выглядит. Некоторые банально стремные и страшные, как черти.
2. Неизвестно, что в ней намешано, каковы ее рабочие и прочие качества.
Оксана ***
Ольга Вах-Громовая Не все. Малая часть
Ольга Вах-Громовая Некоторые даже породистые выглядят не идеально.
Есть люди, для которых длина шерсти или великолепная родословная значат больше в собаке, чем её чувства к хозяину. Верность, преданность, готовность пожертвовать собой, искренняя безграничная любовь, - вот что действительно нужно ценить.
Айжан Смаева
Настя Решетова Да кто вкм сказал, что все дворняги бесконечно преданны своим хозяевам? Откуда такие сведения?
Анна Любченко Ага, преданность, безграничная любовь и бла-бла-бла... Ох уж эти сказки..
Мария Сидорук А у породистых любовь, значит не искренняя? И про "пожертвовать собой".У дворняг очень силен природный инстинкт самосохранения, при угрозе для жизни хозяина они в большинстве способны только стоять в стороне и облаивать..
Айгуль Жаксылыковна Почему-то мой пес "голубых кровей" и не догадывается, что по чьим-то там стереотипным представлениям должен быть надменным аристократом... Он может и в луже поваляться, и с гордостью притащить мне где-то выкопанную собачью черепушку, половить солнечных зайчиков и просто душевно поваляться рядом на диване, наслаждаясь почесушками пузика
Агафья Большая_Змея Сплошные мифы ;)))
Далеко не все собаки "верные и преданные". А уж "жертвовать собой "(=вступиться за хозяина и его имущество) может только обученная собака.
Просто есть такие хозяева, гонящиеся за призами на выставках, титулами всякими.
Ну и, наверное, обладание породистой собакой тешит их самолюбие. Человеку, ищущему друга, подойдет любая собака, потому что интеллект не зависит от породы и размера собаки. У меня самой той-терьер, но понимает каждое моё слово)
Tatyana Otochina
Анна Любченко С чего вдруг любая собака подойдет в качестве друга?
Дворняшки очень даже хорошие, преданные и умные собаки... Не знаю почему, но мне нравятся чисто породные собаки, у всех свой вкус... Если вы говорите о людях которые думают что дворняги плохие а породные собаки Лучше то они гоняться за славой, призами и т. д..