Домашние животные

Кошки vs ёлки. Кто одерживает победу в вашем доме? :)

У нас победа за котами. Сегодня - три раза подряд. :))
Риза Есимова
Наша кошка в прошл. годы терроризировала ёлку. Ель искусственная, и ветки вытаскиваются и вставляются в гнёзда. Кошка их вытаскивала вместе с игрушками и случайно била стеклянные шары. В этом году вниз поставили короткие ветки, выше - длинные. И вниз повесили лёгкие небьющиеся игрушки. А "дождь" и "мех" из дождя - тоже в верхней части, до пола не доходит. Замечено, что при наличии этих длинных блестящих "червяков" игрушки уже не волнуют. Кошки любят разные "червеобразные" предметы, шнурки, верёвки, нитки... А вот сам дождь будет растащен... Нашей удалось стянуть 1 шт., теперь играет ею. Вообще, странно, что не громит - рядом с ёлкой стоит её трёхэтажная когтеточка. Правда, под ёлкой сидит символ наступающего года, и не один. :)
В общем, думаю, чтобы ёлка была цела, нужны игрушки, альтернатива ёлочным в глазах кошки, и подстраховаться небьющимися на случай нападения. Могу ошибаться. Может, Лизка просто выросла, 4,5 года.
Татьяна Старицына
Лучший ответ
Татьяна Старицына Ёлочка пока не очень одета, исправим ближе к праздникам. Гирлянды повесим, естественно.
Пришла мысль, что можно повесить хлопушку (что делать запрещено!) и привязать шнурок... но кошка, вообще, понимает слово "нельзя". И, как и маленькие дети, сказать его себе сама не умеет и понимает только при нас. :) Суёт лапки везде, в т. ч. в двери, в щель. А недавно нашли застрявший в замке (!) двери кончик когтя (ну, который отваливается)...
Наш кот на елку мало внимания обращает. Даже мишурой не интересуется. Единственное, что ему нравится - поспать под ней.
Юля Панчева
Кошки в этом году на подтанцовке ---
группа поддержки внука!!!

С Новым годом!
Счастья!
Добра!
Успехов!
Риза Есимова НИЯ, спасибо! :) И Вас с Новым годом!
кот на елку внимания не обращает, в годовалом возрасте погрыз несколько игрушек (внизу традиционно висят разные небьющиеся пластмасски) и больше она его не привлекала. котенок елку пока не видела, буду ставить в этом году натуральную из-за нее и дождик вешать не буду, посмортим, как пойдет
Анна Абасова
Ничья. Кошкам елка уже не интересна
Животных в доме. к сожалению, сейчас нет. А вместо елки сосновые ветки.
С НОВЫМ ГОДОМ!
Вера Дубешко
Риза Есимова С Новым годом, Elena!
Кошке можно всё
Фая Кучебаева
Мои кошки к ёлкам равнодушны .. дождик не вешаем и всё.
Шарики, гирлянды висят спокойненько .
Анна Ковалева
Кошки победили с разгромным счётом)) Мы уже несколько лет не ставим ёлку.
победа всегда за мной
Angela Kurilova
по тому как нарядили чтоли. если бы у меня были домашние животные я бы их никогда не наряжала
Зина Погукай
конечно же, победа за кошкой) вот поэтому в этом году и не буду елку ставить... На праздники все равно уеду) а если поставлю, это каждый день ее поднимать и игрушки снова вешать)
За годы жизни кошаков, мы практически победили-вместо искусственной, которую любили объедать, стали ставить натуральную, запах которой им не нравился, плюс хорошую крестовину купили, которую крепили к полу, в итоге-максимум когти о ствол поточат. А вот собака, жрущая все подряд, победила-в этом году даже пытаться ставить не будем.
Ольга Мальцева Про натуральную - это идея! Правда, смущает факт, что опилки "для зверушек"тоже обычно хвойные, даже если на упаковке это не уточняется. Т. к. у нас жили мышки, а для их дых. системы запах хвои вреден (так пишут специалисты, проверять не стала), то как раз занималась поисками лиственных опилок. Купила по ошибке хвойные, и они так и остались нетронутыми (а мышкам хорошо пошёл "Барсик" из природн. минералов - не опасен при случайном съедении неск-х штучек и не становится липким, поставили им грызунячий туалет и насыпали туда. У мышек быстро образовалась там "беседка"). Сейчас пришла идея (т. к. ёлка тоже искусственная) - залить эти опилки кипятком и поставить под ёлочку. Моей кошке всё равно: она на балкон в ящик ходит, а когда туда не попасть, в лоток, там бумага.
перемирие
мои кошки не трогают елку, но есть еще куча других животных которые разгромят сразу же))) а в этом году мы без елки, дети по бабушкам. а нам как то пофиг
Как только поставили, кошка под ней на гадила, больше ей елка не интересна....
У меня знакомая есть, у нее кот. Они вместо елки берут ресколько веточек и на них приклеивают 1-2 елочные игрушки. Потом эта конструкция вешают на потолок. Сейчас их все устраивает
Наших котов не интересует ёлка.
Ёлка, она стоит на столе, а котенок не допрыгивает и перестал обращать внимание до недавнего времени. Он как-то допрыгнул и начал играть с игрушками на ёлкено я его несколько раз сняла и он перестал играть с ней.
Кот! :)