Если нужна породистая собака, то у щенка должна быть метрика/щенячья карточка (её потом меняют на родословную). На щенке должно быт клеймо. Буквы и цифры клейма на щенке должны совпадать с тем, что написано в щенячьей карточке. Посмотрите, как щенячка должна выглядеть. Штампы, подписи и т. д. Клички родителей тоже должны быть указаны официальные, а не Пуся и Дуся.
Лучше заранее по телефону узнать, кто родители щенков, кем щенячьи карточки выданы. Тогда можно будет почитать информацию о питомнике в Интернете, позвонить в питомник и узнать, есть ли у них такой заводчик, щенки от такой пары собак.
Ветеринарный паспорт породу не подтверждает. Быть должен, но он несёт информацию о прививках, а не о породе.
Хороший заводчик заключает договор с покупателем и обменивается контактными данными. Может дать памятку по выращиванию щенка.
Если заводчик предлагает встретиться где-то на улице, то это должно насторожить. Во-первых, в случае чего его не найдёшь (хотя, квартиры тоже съёмные бывают, но всё равно). Во-вторых, на улице невозможно оценить условия, в которых щенок выращивался, посмотреть на суку и остальных щенков. Сложно поведение щенка оценить: всё можно списать на то, что щенку страшно и непривычно, поэтому он такой пугливый или дрожащий. Да и не будет хороший заводчик маленького щенка по улице таскать.
Спросите, чем заводчик щенков кормит. Какие прививки сделаны, когда от паразитов снова обрабатывать и очередную прививку ставить.
Домашние животные
Какие вопросы нужно задавать при покупке щенка и как не наткнутся на мошенника?
сразу идти покупать щенка в питомник или заводчику. который оформляет помет через клуб, смотрите документы на щенка ( метрика), клеймо на щенке, качество выращивания помета, состояние матери щенков и выбираете
К вышесказанному (родословная или метрика, вет. паспорт с отметками о вакцинации и глистогонке) я бы советовала спросить про тесты у родителей щенка. Узнайте сами, какие генетические заболевания часто встречаются в вашей породе и отталкивайтесь от них. Плюс для меня обязательными являются тесты на дисплазию и (у мелких пород) на пателлу.
Через клуб или официальный питомник, которые имеют сайты.
Родословную, вес, прививки,, возвраст, содержание, здоровье.
для начала - если ты хочешь купить породистого щенка - нужно спрашивать есть ли у него метрика и родословная
а так при покупке кошки либо собаки нужно знать:
1. делались прививки (и какие)
2. возраст животного
3. травилось ли животное от глистов и блох
4. вес (не обязательно)
5. содержание (а вернее, условия, в которых растет животное у продавца)
самое главное - возраст, прививки и родословная с метрикой у породистых
ведь если вы заберете щенка до 3-4 месяцев - он может вырасти с психическими отклонениями, а знание о прививках даст вам гарантию, что животное привито к чему-либо и не заболеет этим (бешенством, например)
а метрика (свидетельство о рождении) и родословная подтверждают породу. если, например, вам предлагают русскую борзую или собаку, похожую на нее, не имея при себе этих двух документов - это просто метис, даже если собака и вправду породистая, но без доков, не верьте этим людям
1. делались прививки (и какие)
2. возраст животного
4. вес (не обязательно)
Ольга Гнидина
великолепный совет, только обьясните пожалуйста как у щенка могут одновременно быть и метрика и родословная, ну и ещё интересно откуда у щенка проданного до 4 мес вдруг возьмутся психические отклонения
Известия Ур Известия Ур
"если вы заберете щенка до 3-4 месяцев - он может вырасти с психическими отклонениями" - что за бред, как это по-вашему связано? С 45 дней после актировки продают породистых щенков и никаких психических отклонений у щенка, которого взяли в 2, 2,5 месяца нет.
документи на щенка, сколько годиков, какая порода собаки, какой породи мама и папа
Ольга Гнидина
если доки на щенка есть, то порода родителей известна .разве не так?
К этому делу нужно подходить крайне осторожно в наше время очень много людей ищут легкие деньги и получают из за счёт вранья. Я однажды сам попался на их уловки и как говорится имею на них "зуб", заплатил за обычную дворнягу ка за породистого пса. так что советую брать в местах где точно не обманут вроде того http://snow-dog.ru/. Сам взял и очень доволен)
Алена Подоксенова
Спасибо, но мы хаски не рассматриваем:)