Домашние животные

Кто разводил домашнюю живность для себя???

Были утки, индоутки, куры есть и сейчас, и кролики. И так, по индоуткам - растут долго заразы, и вес особо не набирают, но и возни с ними не какой. Т. е. их проще брать на «запас», что бы сьесть через годик другой. Теперь просто утки - растут быстро, и быстро вес набирают, если начали нестись, то яйца очень крупные с толстой скорлупой, но весьма съедобные. Но вот рубить их желательно через год максимум иначе мясо станет жестким. Запаретесь тушить. Хотя и жира будет с каждой на год вперед. Теперь о кроликах, ну тут дело простое − может начаться мор среди молодняка. И с этим ни чего не поделать. НО! Если не начался − плодиться будут как в анекдотах ☺. Запаритесь отлавливать на убой. Правда есть одно но, а именно, эти скоты любят свежую траву. Зиму то еще перетерпят, но уже с весны будьте готовы таскать ее им охапками. Ну теоретически с них еще и шкурки меховые на выходе, вот только я с ними не заморачивался ибо не умею. Ну и куры, это куры, что сказать, два десятка плюс два петуха, сегодня взял восемь яиц. Вчера всего три. Но это зима. Летом в день могут по 12-14 штук давать. Хорошо брат старший в городе живет есть кому забирать. Из рациона для всех птиц − зерно, летом сырое, зимой залить кипятком на часик (куры так лучше несутся ), и старую картошку, старый хлеб, скисший суп, короче все что на кухне лишнее в одну миску, добавить зерна и кипятка. Еще лучше приобрести «крупорушку», это такой не дорогой прибор который ставится на ведро, включается в сеть и мелет зерно в крупу. Летом птиц можно (а вернее нужно) и на свежий воздух из загона. Им травка зеленая нужна. Еще по курам, запомните ДВА года, и под топор. Дольше нестись не будут. Если они не дуры за это время хоть парочка но сядет на яйца. Так что ротация личного состава☺. Ну или купите новых. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО подрощенных. Не менее 4х месячных (можно 3х но на свой страх и риск). Молодняк в пушку дохнет пачками, из тридцати штук, дай Б-г если пять до яйценосности доживет. Ну вот и все, если что спрашивайте.
P.S. еще у нас народ нутрий держит, но тут я пас не связывался.
Елена Белогурова
Лучший ответ
Ирина Баранова Спасибо большое, коротко, но подробно!!
Было однажды....
Завёл себе кур-леггорнов....
яйцами-завалили....
Но! нужен корм....
Мария Данилова
Ирина Баранова То есть выгоды не видели??
Клопов разводил, полный дом теперь.
Ирина Баранова Прокормить хоть удается??
могу сказать одно (из опыта)... только куры..
Yasmina **************
У меня в комнате живут гусята) они вылупились 16 января)
Лично я, нет... Тётя, мама, тёща... да, заводили... Ассортимент самый разнообразный: куры, утки козы, свиньи, гуси, кролики.... А вот мочить почему то мне приходилось.... Пока в конечном итоге, не сказал маме: "Мам, ты их завела, вот ты от них и избавляйся."
Ирина Баранова Про убийство думаю решим проблему, главное вырастить их до этого времени. Сама очень люблю животных, но сейчас жизнь такая, надо как то выживать. Мясо в магазинах капец дорогое. Дешевле наверное самим выращивать. Тем более частный дом в черте города