Я знаю, кошек приучают к лотку, к корму там.
Но как их воспитывать? Они же не собаки выполнять команды всякие, слушаться.
Что скажете по этому поводу?
Домашние животные
Как воспитывать кошек? Может я что-то не понимаю?)
Команды выполнять - маловероятно. Но дрессировка и воспитание - не одно и то же. Научить гадить в лоток, точить когти о когтеточку и не лазить по столам - вполне реально. У меня кошь по команде "наместобля" пулей летит в свой домик. Команда была выучена чисто на отрицательном подкреплении, т. к. она знала, что если не скроется с глаз долой и не замолчит, я возьму тапочку и дам ей по жопе.
Ну не скажите! Помню, мама рассказывала про кошку, которая у них с тётей была в юности, так они её так надрессировали, что она и обе лапы подавала, и апортировала, сидеть-лежать по умолчанию, прыгала через обруч затянутый папиросной бумагой, барьер через ногу, а ещё.. а ещё она играла в прятки! Причём как пряталась, так и водила, искала. ))
Они по интелекту не уступают собакам, просто у них меньше желания подчинятся, собаки стаями живут в природе, поэтому социальные, идут на контакт с хозяином и выполняют команды, а кошки в природе одиночные, пэтому и не слушаются. Но у кошек есть одна черта, они извлекают выгоду, их можно подкупить))))
Хотя некоторых кошек безполезно отучать на стол лазить
К порядку приучить не сложно кошек, Главное терпение и настойчивость, без грубости.
хоть и не любят они подчиняться, упрямятся, но привыкают и слушаются.
На стол не ходят, знают слово нельзя .
Вот грубостью кошку ничему не научишь, только хуже будет .
На стол не ходят, знают слово нельзя .
Мой кот по интонации моего голоса понимает что этого делать нельзя. И очень любит когда его хвалят. Вообще, умный получился
А зачем их учить командам? Не, это можно. Кошки и в аджилити участвуют. В обычной жизни нафиг эти команды. Со временем кошка и так понимает, что делать нельзя.
Ну тут зависит от интересов и способностей конкретного животного. К примеру мой котей, когда был молод обожал прыгать. Обожал команду "Взять", "Укуси". Реально мог укусить. Управлять кошкой можно интонацией
Так же, как и собак, да и многих других животных вообще: замотивировать чем-то. Социальная мотивация, понятное дело, мимо; игровая.. ну, не знаю, спорно. Зато еда работает всегда и со всеми. Я своих котов, особо не парясь, научила паре-тройке команд: с теперешним ещё давно разучили "сидеть" и давать одну и другую лапку (на этом и остановилась), а кот, живший до этого, плюс к перечисленным умел лежать и "умирать". Ни о каких маркерах и наведении я тогда и не слышала, всё делалось механикой, но исключительно на положительном подкреплении. Заставить кота работать по-другому, уверена, и нельзя, а вот отучают или, наоборот, учат какому-нибудь поведению (ходить в лоток, не драть, где не нужно) в основном или на одних пиз*лях, или на аверсиве. Последнее, конечно, гораздо продуктивнее.
если не нравиться, что кошка делает что либо. нужно когда она это будет делать щелкнуть ей по кончику уха ( это самое больное место у них) и сказать нельзя. и при этом щелкнуть пальцами на др. руке. мы так кошку воспитали. она потом просто боялась слова нельзя и щелчка пальцев..
Я своих не воспитываю. Я их просто люблю...
Показать несолько раз. Соберётся котейка пописать - крутится, на лоток отнести. собачьи команды кошкам не нужны. Корм лучше самолепный, не приучайте к покупным, они ведь в отделе бытовой химии продаются. В приучении к рациону, кто кого, победить надо вам. Рацион обсудить с ветом.
Воспитанию они также поддаются. Дрессировке слабее. А воспитанный кот - это удовольствие. Я слабо представляю себе, как живут люди, которых их кошаки могут поднять в 6 утра, чтоб просто потребовать есть. Мои давно огребли бы пендаля. Кот воспитан с котячества - спать не мешать, по столам не шариться (по крайней мере при нас), ночью как конь не скакать. Когда был второй, вел себя почти также. За хулиганство не по делу получали санкций.
У каждого кошачьего свои особенности. Кто-то любит в коробке сидеть, кто-то по шторам лазить... Исходя из этого можно чему либо обучить.
К примеру мой кот, которому запрещалось лазить по кроватям (само собой столам), очень страдал от невозможности физического контакта, когда любимый хозяин на диване вне его досягаемости. А был он очень "ручной" и ласковый, хлебом не корми, а дай на руках посидеть да потарахтеть, обниматься любил. Так он всегда с радостью выполнял команду "иди сюда" или "ко мне". Разговаривал, скажешь ему что-то короткое, он - мяу.
Была кошка. Её удалось научить команде "сидеть", по тому же принципу, что и собак. Кот на такие уловки не поддался.
Все мои кошачьи знали и знают брысь.
По сути всё что делает кот/кошка, то что подкрепляется пряником или кнутом, это и есть дрессировка кошачьих, но гораздо дольше, чем собак.
Все мои кошачьи знали и знают брысь.
Обычно кошки воспитывают хозяев))
Они очень хорошо понимают интонации голоса.