Домашние животные

Туалетная проблема у четырёхмесячного котёнка.

Квартира. Лоток в ванной. Когда принесли котёнка - гадил только на тряпки. Тряпки убрали, всё вымыли йодом, лоток биоспреем обработали. Без промахов ходил туда неделю, потом вдруг нашел раковину, и мочится только туда. Гадит только на пол. В лоток присаживается только если пристально на него смотреть.
Лоток и мыли (с мылом и без) он всегда чистый. Но теперь котёнок вообще никакого внимания на него не обращает. Натирали полы лимоном, в раковину - лимонную дольку. Дольку отодвигал, и продолжал мочиться в раковину.
Если кто-то реально встречался с такой проблемой, пожалуйста, помогите, не хочу отдавать кота.
Пусть ссыт в раковину. А мыть лоток с фанатизмом не надо. Должен оставаться запах.
Лена Чуминова
Лучший ответ
Инна Волкова Запах оставался. Раз при мне ходит в чистый лоток, всё остальное - в раковину. Ладно даже в раковину, но на пол, прямо на проходе... При чем умный же. Закидал кучку туалетной бумагой.
А в чем он тупой? Вы принесли котенка и не знади, что это будет продолжаться долго? Котята приучаются долго. Я своего в течение года приучала (а он родился у нас). А вы требуете от кота слишком много
Возможно котёнку не нравится наполнитель в лотке. Моей надо было чтобы она могла лапками его рыть, крупный не подойдёт. Как правильно писали выше, сначала попробовать с тряпочками, потом убрать. Мыть лоток полностью раз в неделю наверное достаточно
Я кошек специально приучала к раковине-очень удобно, кран открыл и всё чисто. Попробуйте вернуться к тому времени, когда его только принесли-на тряпочку в лоток. Постелите ему тряпочку в лоток (даже не надо большую, порвать на кусочки), пусть вспомнит, как он писал на тряпки и привыкнет, что тряпка лежит в лотке. Потом на тряпки насыпайте наполнитель, сначала немного - 1-2 гранулы и добавляйте понемногу. Когда привыкнет к наполнителю уберите тряпки. У Вас котёнок не глупый, он просто маленький, он забыл и попутал, и теперь не может вспомнить, куда ходить правильно. (Что там жизни-то той было, чтобы всё упомнить) Подскажите ему-маленький кусочек туалетной бумажки, пропитанный его мочей должен всегда лежать в том месте, куда Вы его хотите приучить. Обычно маленькие котята приучаются за неделю, но иногда надо их подсаживать, если они долго сами не идут в лоток- может заиграться, забыть, не успеет добежать до лотка, а потом будет ходить туда, где есть запах. И ещё, наполнитель древесный может котенку колоть лапки, лучше начинать с более мягких, проконсультируйтесь в зоомагазине. Удачи в приучении.
Продолжайте усердно его приучать в лоточку! Сейчас самое время, до года должен освоить его! Можно слегка его носом в лоток потыкать ( без болезненно )
С неприятным запахом от мочи и каки котика можете попробовать отличное средство
OdorGone Animal Gold! Это мощный нейтрализатор неприятных запахов !
OdorGone Animal это целая линейка бытовой и без опасной химии !