Домашние животные

Вакцинируете ли вы пожилых животных?

Такой интересный вопрос... частенько читаю "Да вот, у старого уже иммунитет, никакие прививки не нужны!".
Мне кажется все это бред, нельзя же выработать пожизненный иммунитет к бешенству, к примеру. Планирую вакцинировать свою собаку ежегодно на протяжении всей ее жизни. Ставим комплексную раз в год. Хотелось бы услышать мнения знающих людей. Владельцы старичков, что скажете?
Свою, во всяком случае пока, вакцинирую, несмотря на то, что пожилых животных с вирусняками ни разу не помню, чтоб на приемы приводили. Бешенство считаю обязательным. И как раз сейчас я как раз думаю, а не начать ли ее ширять только бешенством.
Лариса Кашапова
Лучший ответ
Вакцинирую. Но не раз в год, а раз в три года, вакцинами, которые дают именно трехгодичную защиту.
Вакцинирую. то же бешенство пока неизлечимо и непобедимо, все в плановом порядке будут вакцинироваться в феврале
Гульмира Халыкова Комплекс, или только бешенство?
Да. Только раз не стала. Последнюю восточницу- за полгода до конца. Она была очень старенькая и уже болела год к тому времени.
Валерия Люлина
ТОже только от бешенства вакцинирую, после того как отвыставлялись, это 5-7 лет .
Мария Федорова
Только бешенство нобивак, последний раз два года назад. В этом году планирую.
__
_*я*с*ь*к*а* _ )))
Старшую последний раз комплексно вакцинировали, далее только от бешенства
Гульмира Халыкова Последний раз... это какой возраст?
После 8 лет, нет, не вакцинируем. От бешенства прививку ставим и то только потому, что на дачу выезжаем, а там и лисы бегают, и ещё полно всякой дикой живности.
Ветеранам только бешенство, больше ничего не делаю.
Елена Лисицына
Гульмира Халыкова А вообще идет на пользу комплекс в пожилом возрасте, или бессмысленно?
Ну да, возраст от прививок не освобождает
Делают всем возрастам, здесь важны не годы, а состояние самого животного. если оно здорово - вакцинация желательна, а если болеет - нельзя вакцинировать. Поэтому чтобы быть спокойным за своё животное - вакцинация обязательна. Никогда не знаешь, что может случиться, лучше предупредить заболевание 1 раз в год сделав вакцинацию, чем потом долго, тяжело и затратно лечить любимое животное
Гульмира Халыкова Это все понятно, речь немного о другом.
"Старичков" обычно вакцинируют в основном от бешенства. Но это ваше право выбирать. Если ваша собака, не смотря на преклонный возраст, все также бодра и весела и вы даете ей играть с другими собаками или животными (на прогулках, например) вакцинировать все же желательно. Заразы на улицах предостаточно. Но также не стоит забывать, что вакцина должна быть качественная и поставлена в проверенной вет. клинике. Очень многие вет. клиники экономят на препаратах и квалифицированном персонале.
Гульмира Халыкова Это-то ясно, у нас хорошая клиника. Лечимся там уже не первым поколением животных.
На улице не играет с другими, редко контактирует. Возраст сейчас 7 лет.