Домашние животные
У нас йоркширский терьер 8 месяцев, мальчик. Не вылезло одно яйцо в мошонку, но очень близко к ней находится.
Были у врача сказали. что нужно кастрировать, хочется услышать мнение хороших специалистов, нельзя ли как-то опустить яйцо? Или уже все потеряна надежда? Очень боимся, что собачка плохо переживет наркоз, так как много знакомых с йорками, которые получили инсульт. Я читал, что нужно подождать до 1 года и пробовать делать массаж, возможно ли так опустить яйцо? Или проще кастрировать, чем опускать яйцо с операцией?
Если в этом возрасте не вышло, то и не выйдет. Кастрируйте. Нормальный вет точно рассчитает наркоз. Если у щенка других проблем по здоровью нет, конечно.
Ветеринар прав - кастрировать надо, не дожидаясь образования опухоли. Заводчик при продаже должен был предупредить об отсутствии семенников в мошонке, более того - в метрике должна была стоять отметка "оставлен на переосмотр". Продается щенок-кобель с неопущенными семенниками гораздо дешевле остальных, как потенциальный племенной брак. Если покупали дорого - можете стребовать с заводчика половину суммы назад.
Alisa Sadikova-Blank
Будем разбираться значит с заводчиками.
Ветеринар прав, предлагая кастрацию, ибо он прекрасно понимает, что чем дольше яйцо находится в брюшной полости, тем выше риск развития в нем новообразований и не факт, что они будут доброкачественными.
Йорки нормально переносят наркоз, если делать операцию не у коновалов.
Насчет заводчика... теоретически в метрике должно быть указание о крипторхизме, а на практике - вы сами должны были проверить наличие семенников при покупке, если вам нужен был племенной кобель, а не просто домашний любимец.
Alisa Sadikova-Blank
Это у нас первая собака, мы не знали, когда должны выпасть яйца, Да и первое выпало ближе к 6 месяцем
у вас отметка должна стоять в щенячке, оставлен на переосмотр по причине крипторхизма
пока ждите, кастрировать всегда успеется, можете массировать, пытаясь вытащить. хотя шансов очень мало
Потеряна. Крипторхи подлежат кастрации, иначе может быть воспаление, злокачественная опухоль.
Кастрируйте, чем быстрее, тем лучше.
Кастрируйте сразу!
яички имеют свойство, оставшись в брюшной полости, перерождаться в опухоль, так что ветеринар прав. если до 8 не опустилось, то уже перекрылся канал, по которому оно может опуститься, и никакой массаж уже не поможет. заводчики тут не виноваты - это частая проблема у кобелей, к тому же, это передается генетически, поэтому такие кобели исключаются из разведения. можете поговорить в заводчиком, у вас по сути, щенок пэт-класса. хотя, и ваша вина тут может присутствовать - обычно при наличии "плавающего" яичка кобелю делают массаж и опускают его постоянно в мошонку. касаемо наркоза - то сейчас деалют более щадящий газовый наркоз, да и нормальный врач сделает нормальный наркоз.
Да, заводчик должен был предупредить.
Семенник, находясь в неестественных для него условиях (в брюшной полости или паховом канале) склонен к перерождению в новообразование. Поэтому, если хотите долгой здоровой жизни своей собаке, надо кастрировать. Чтобы не волноваться за наркоз, пройдите кардиолога, мы своей собаке делали обследование у кардиолога в медвете, прежде чем пойти на операцию, проверили сердце, и наркоз она потом спокойно перенесла.