Домашние животные

Лучше быть для собаки лучшим другом или вожаком? Кого слушает лучше, а с кем собаке веселее?

Вопрос не с кем ей веселее, а кого она больше уважает. В влчьей или собачьей стае строгая иерархия. Вы сможете быть для собаки хозяином, авторитетом только если докажете что вы главней, умней, сильней и достойны уважения. В ином случае вожаком станет она и вам придётся подчиниться.
Марина Щеткина
Лучший ответ
вожаком . друга слушать точно не будет
Vika Palto Sergeevna
Среди друзей тоже кто-то лидер, а кто-то ведомый. И это нормально. Одно другому не мешает.
Анна Шелемина
Сначала вожаком, однозначно. А когда собака уже воспитана, поняла своё место в иерархии - вожакам никто никогда не мешал общаться с народом и даже дружить
вожак - он и есть лучший друг))) у собак нет такого круга общения, как у нас - они не ходят на работу, на общаются в сети, вся их стая - это ваша семья. поэтому вы и должны быть - и вожаком, и другом, и защитой. вы - вожак, вы решаете - играть или кушать, вы можете и когти остричь, и укол сделать, и вы же защита - от чужих собак, людей, страшных для собаки вещей (многие боятся салютов, необычных людей - с палками для скандинавской ходьбы, велосипедистов), вы же - и лучший друг, который погладит, даст вкусняшку, поиграет, вы для собаки - весь ее мир.
Totilay Totilay
одно другому не мешает
с другом
Другом конечно!
Лучшим другом конечно. Вы ведь не так хорошо слушаете своего начальника в работе, верно? А с другом всегда лучше и приятнее.
лучше быть человеком это редкость