Домашние животные

Обязательно ли водить немецкую овчарку к кинологу? Прочла книгу по дрессировке, думаю справлюсь, характер стальной.

Стальной характер - это хорошо, но ведь вы понятия не имеете, КАК объяснить собаке, чего от нее хотите, как отработать команду и закрепить ее. Именно для этого и нужен инструктор. Он будет учить вас, а вы - свою собаку. Контроль инструктора позволит избежать ошибок, которые вы можете наделать и по незнанию закрепить.
Ольга Ёнис
Лучший ответ
Необязательно...
потом больше заплатишь кинологу.
Arzuw Durdykulyvewa
если нет реальных знаний-то на площадку. книги у нас пишут все кому не лень, видео каждую секунду грузят и все Шпециалисты
Галина Редина
Можно ветеринарный справочник прочесть, но странно, без практики не стать ветеринаром.
Хоть один раз, нужно пройти курсы дрессировки, они не только для собаки, это обучение, в первую очередь, для вас.
Нет, не обязательно. Но потом не удивляйтесь, почему это у вас не получается сделать так, чтобы собака не гоняла кошек, не убегала на прогулке, не облаивала велосипедистов, не ела тухлятину около урны... Понимаете ли, все эти книги, пособия по дрессировке и видеоуроки очень хороши, когда вам надо обучить какую-то "среднестатистическую" собаку. Да, с помощью них вы сможете научить вашу собаку командам, если у вас есть желание, терпение и характер. Но признак хорошо воспитанной собаки - не то, что она у вас дома выполняет десятки разных трюков, которым вы её научили. Признак дрессированной собаки - это то, что она выполняет ваши команды где угодно. Даже если вокруг ездят на мотоциклах, бегают кошки, лошади, шумные дети и взрывают петарды. А вот с этим как раз могут быть проблемы.

Знаете, я знаком с очень многими людьми, у которых первой собакой была какая-нибудь серьёзная служебная, и они её дрессировали сами, потому что не было времени, денег или чего-то там ещё для того, чтобы водить на площадку. Все они как один говорят, что в её воспитании сделали много ошибок, и если бы можно всё было вернуть, то обязательно ходили бы на занятия под руководством толкового инструктора. В ваших руках, хотите ли вы пополнить ряды людей, которые так говорят, или же вы сразу запишетесь с вашим щенком на занятия (существуют подготовительные курсы для щенков, и чем раньше начнёте обучать, тем лучше будет результат), и с первой собаки получите классно выдрессированного питомца.

Задача курсов дрессировки под руководством инструктора не в том, чтобы научить вашу собаку что-то делать по команде - этому вы (и любой владелец, кроме самых тупых) действительно можете научить её сами - а в том, чтобы научить собаку выполнять команды везде и всегда, а вас научить исправлять ошибки, которые вы (и вообще любой владелец) непременно будете совершать, будучи новичком. Инструктор на площадке смотрит, как вы учите собаку, что у вас получается, а что нет, и говорит вам, как именно вам именно с вашей конкретной собакой надо работать, как исправить ошибки. По книгам этому научиться невозможно, к сожалению.

Вся штука в том, что со стороны виднее, что именно вы делаете неправильно, и инструктор, который работал со многими людьми и собаками, всегда видит это лучше, и может вам подсказать, что вам исправить в вашем способе дрессировки, если у вас что-то получается недостаточно хорошо. А дрессировать вашу собаку всё равно будете вы сами, и прочитанные книги и характер вам в этом очень помогут, просто у вас ещё будет и учитель, который подскажет и поможет. Групповые занятия сейчас стоят вполне приемлемо, никаких баснословных сумм для этого не нужно.
Обязательно, дело не в вашем характере, а в знаниях по кинологи, которые у вас отсутствуют, книги по дрессировке мало, нужен ещё и опыт и можно даже овчарку испортить без этого
Рита Иванова
Да не в характере дело. У вас нет опыта, вы не сможете объяснить должным образом, что хотите от собаки, накосячите ещё. Запишитесь на площадку и кинолог будет учить ВАС
смотря, что от собаки хотите
если бытовое послушание, то попробуйте ...
если нет опыта в содержании и воспитании собаки - тем более серьезной служебной породы - самостоятельно можно наломать дров - потом придется исправлять ваши ошибки с кинологом - исправить ошибки в поведении взрослой собаки гораздо сложнее чем обучить тому же самому щенка.
Оля Когай
Все равно дрессировщик сначала хозяев дрессирует, а потом они сами со своей собакой справляются. Кроме как на задержание и конвоирование - можно и без кинолога.