Домашние животные
Обязательно ли дрессировать немецкую овчарку? Если да, то куда лучше обратьться в Краснодаре?
Дрессировать в Краснодаре можно обратившись в клуб служебного собаководства ДОСААФ по ул Кубано-набережная, 19. Естественно, что дрессировать обязательно. Сдавать испытания и получить сертификаты по дрессировке обязательно. Удачи.
Даже для той-терьера и то общий курс дрессировки более чем нужен, а вы тут про овчарку...
дрессировать обязательно. впрочем, ОКД Вы и сами способны дать собаке
СМОТРЯ ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОД СЛОВОМ "ДРЕССИРОВАТЬ"?Если вы имеете ввиду проходить курс дрессировки у инструктора (ОКД, ЗКС) то это совсем не обязательно, но если вы имеете ввиду общее послушание собаки т. е. чтобы собака слушала вас на улице, не кидалась на кошек и мелких собачек, не пугала прохожих и тому подобное, то это необходимо любой собаке, не зависимо от породы.
Да нет, конечно не обязательно... все собаки рождаются умные.. .
Да и когда за руль садишься, на хрена учиться вождению? Сел и покатил!!!
Одно и то же.. .
Любую собаку НЕОБХОДИМО дрессировать! Независимо от породы! Дрессировка - залог успешного и приятного совместного житья с собакой.
Рэксами не рождаются, а становятся собаки благодаря дрессировке, упорству и терпению хозяина.
Удачи вам!
немецкая овчарка не только служебная собака, но и как говорят рабочая... она всегда должна работать, сторожит ли она дом или охраняет вас на прогулке. И для нормально развитой психики НО нужно не только пройти ОКД, но и еще ЗКС и если живете в городе то курс "городская собака". Чем больше НО работает (служит) тем лучше для ее состояния.
Любую собаку необходимо дрессировать именно с опытным инструктором. Особенно, если у вас возникают вопросы такого рода. Иначе вы наделаете ошибок, а исправлять их будет гораздо сложнее и дороже, чем было бы пройти курс с грамотным инструктором. И вообще "дрессировать" прежде всего нужно неопытного хозяина, чтобы выработать у него правильные реакции на определенные действия собаки.