Пугают на импортных инструкциях к сухим кормам и на форумах, что МКБ сухие корма вызывают. Нормальный влажник стоит больше 100 рублей за баночку на день. Дороговато такое кормление. Моя киса пока на натуралке. Просто я устала возиться и быть привязанной к дому - вот подумываю об сухарях для нее.
Может заодно посоветуете фирму хорошего сухого корма гипоаллергенного для чувствительного пищеварения и профилактики МКБ с хорошим составом (4 в одном короче)?
( цена не важна - сухие все равно дешевле натуры выходят).
Кто-нибудь пробовал корм Vigor &Sage?
Домашние животные
Вопрос опытным и ответственным владельцам кошек. Сушку сочетаете с влажниками ежедневно?
Да, сочетаю. Утром влажный, пару ложек, банки на два дня хватает. Все остальное время сушка в свободном доступе. Ест ориджен беззерновой
да, сочетаем. утром пакетик мокрого. а сухой корм в другой миске всегда есть
вообще влажниками не кормлю, только сухачом. старшему коту 15, сегодня как раз были у ветеринара, УЗИ сделали и анализы сдали. кроме возрастных изменений, никаких проблем - ни песка, ни камней, ни еще чего-нибудь. просто корм нормальный и вода в свободном доступе
Olessya Lyssenko
какой фирмы сушка?
У нас консервы как лакомство, изредка .
Основа сух корм, мясо 2-3 раза в неделю .
Olessya Lyssenko
какой фирмы сухой корм у вас? Коты молодые или уже в возрасте?
Раньше давала консервы как лакомство пару раз в неделю. Сейчас уже с год как только на сушке. А корм подбирается индивидуально, просто по составу хорошие смотрите, а дальше - методом проб.
Карина Пак
а корм сухой у вас какой фирмы ?
МКБ не будет, если корм нормальный и животное пьет достаточно воды..
У меня кот 14 лет прожил на сушке (первые 10 лет жизни ел дрискасы + сырое мясо, далее попал в мои руки и я перевела на ГОУ) + временами давали сырое мясо, кисломолочку и иногда покупали банки БРИТ либо паучи (из-за вкуса рыбы, кошачий брит), но брали для собак, ибо дешевле, а состав тот же (если паучи пакетик рублей 70, то банка 180 р. 800 гр, и там не кусочками, а паштетом)... Умер из-за цирроза печени, с почками проблем не было, тобишь, перед смертью сдавали ему анализы.. Ветеринарный врач была в шоке, что все хорошо в моче, но только печень дала сбой (грешу на дерьмовый сухач, которым он почти 11 лет питался, но не по моей воле).. Но он пил хорошо + заставляли пить.. Савили везде миски с водой, дабы пить не забывал.. С собакой проблем нет, пьет как конь, только и успеваю наливать воды... А он тоже уже 5 лет на сухаче (ГОУ, до него кушал Брит Кеа).. Есть ооочень небольшое кол-во песка, но как нам объяснили, у него небольшая инфекция была, пролечили, сейчас все в норме. Тобишь, не из-за корма.. Просто рост мелкий и кобель, а потому капли мочи остаются на органе, где и развиваются бактерии и пр.
Гиппоаллергенных нет, т. к. аллергия - вещь инивидуальная.. Хотя подобные линейки есть во многих марках.. Рассмотрите супер-премиум и холистик. Например: Акана, баркин Хидс, брит Кеа, Нау, Гоу, Бош, Монжэ и пр.
Если кошка плохо пьет, то лучше не переводите. либо тоже ставьте везде миски с водой + хотя бы несколько раз в неделю давайте сырое мясо (дешевле и полезней всех этих банок и паучи, хотя, если сильно хотите, то и их можно)..
мкб будет если неправильно смешивать натуралку и сушку. Если будете соблюдать промежуток между кормлениями сушкой и натуралкой четыре - пять часов то можете кормить утром натуралкой к примеру а вечером сушкой - или наоборот. Или лучше тогда уже кормите хорошей сушкой суперпремиум или холистик класса. Влажные корма состоят на 80% из воды -как основной элемент питания они не подходят вообще .Если хорошего качества влажные корма - то давайте как лакомство .