Домашние животные
Как правильно общаться с заводчиком при покупке щенка?
Как заводчик ВЕО всегда спрашивала, есть ли опыт, для чего нужна собака, где будет жить, чем планируют заниматься, кто в семье будет заниматься собакой (варианты типа дедушка, дочка-не рассматривала, как и на цепь), есть ли другие собаки, если были раньше-то какие и сколько прожили. При продаже заключался договор, давался корм на первое время, вет. паспорт, памятка по выращиванию щенка, контакты мои, руководителя клуба, ветеринара и кинолога плюс маленький подарок щенку-миска или игрушка.
Показать знание темы для начала. попросить посмотреть помет, оценить качество выращивания помета и состояние суки, расспросить чем кормят. что уже сделано из ветеринарных обработок. попросить метрики на щенков. сравнить с клеймом на щенке и в метрике
Надежда Шушковская
А он мне будет какие-либо вопросы задавать?
правильно - это спокойно, вежливо, с любопытством расспрашивать обо всем и честно отвечать на все вопросы. не начинать разговор с цены, а лучше с "чем кормите-какие прививки делали-а вы нам помогать будете, а то мы неопытные?"
хороший заводчик и в характерах щенков поможет разобраться, выбрать того, кто больше вам подойдет, и корма на первое время насыпет, и дрессировщика порекомендует, и с выставками поможет и вообще ответит на любые ваши вопросы в любое время дня и ночи и придет на помощь, когда вам понадобится.
Я как заводчик шпицев, обязательно спрошу -
есть ли у вас дети и какого возраста ,
достаточно ли свободного времени .
планируете ли выставки и разведение
чем планируете кормить, корм или натуральная еда (мясо творог ..)
и какой уход готовы обеспечить шпицу (если в планах брить под Бу, то не продам щенка )
Спрошу так же и место жительства, адрес и удобный способ связи .
Ответить готова на любые вопросы . Глупых вопросов не бывает )).
есть ли у вас дети и какого возраста ,
достаточно ли свободного времени .
планируете ли выставки и разведение
Надежда Шушковская
Я восточника брать планирую, но думаю все из этого списка подойдет и к нему)
Что нужно делать Вам, уже ответили выше.
Вас заводчик может спросить:
- знаете ли Вы особенности данной породы;
- почему выбрали именно эту породу;
- будете ли Вы развивать собаку в соответствии с породой (например, ходить на охоту с сеттером или в обязательном порядке проходить ЗКС со служебником) ;
- сколько денег планируете ежемесячно тратить на собаку ;
- сколько свободного времени у Вас есть на щенка до года;
- если живёте в мегаполисе, где будете выгуливать;
- будете ли посещать выставки;
и т. д. и т. п.
Вас заводчик может спросить:
- почему выбрали именно эту породу;
- будете ли посещать выставки;
и т. д. и т. п.
Надежда Шушковская
Я восточника брать собираюсь, его обязательно на зкс водить если я из него хочу компаньона и друга семьи воспитать?
нормально общаться. заводчики обычные люди, поэтому пишете список вопросов которые вас изначально интересуют, а в процессе осмотра щенка заводчик будет рассказывать вам про выбранного щенка. естественно не забудьте оценить состояние щенка, наличие ветпаспорта, посмотреть метрику, сравнить соответствие клейма
Надежда Шушковская
А он меня о чем - либо спрашивать будет? ну для того чтобы оценить уровень знаний, наверняка если я покажусь не опытной - щенка мне не продадут.
Будет вам вопросы задавать - вы отвечайте. (Может спросить про опыт в обращении с собаками, для чего приобретается щенок, много ли свободного времени, есть ли в доме дети, рассказать о себе и т. п). Задавайте все интересующие вас вопросы. Спросить чем кормят, посмотреть на родителей (на их поведение, состояние), сравнить клеймо на щенке с клеймом в метрике, узнать какие прививки сделаны, оценить состояние выбранного щенка
Meruert Rashidovna
мне заводчица вопросов не задавала, спихнула по завышенной цене и гуд бай!
возьмите с собой породника, или человека знающего породу ВЕО. Очень рекомендую заключить договор купли- продажи щенка.
по русски, ну и там больше вопросов задавай
Надежда Шушковская
Это да, а он меня о чем спрашивать будет?