Домашние животные
Что делать если у чихуахуа первые роды и второй щенок застрял
Застрял щенок и умер, не можем достать голова полностью вылезла до шеи а тело не достаётся Джейси (сука) не даётся и очень трудно достать, к ветеринару в данный момент отвести не можем два часа езды до города. Тем более в животе есть ещё один щенок, что делать????
Попробуйте аккуратно взять щенка двумя пальцами за КОЖУ на холке, второй рукой смажте петлю суки любым маслом, вазелином . второй человек взяв должен поставить суку крепко её держать. Вы взяв щенка за КОЖУ на холке тихонечко раскачивая его вправо-влево пытаетесь тянуть щенка чуть вперёд и под живот суки, если и это не получается летите к вету.
Ничем не поможете сами. Если в ближайшее время не сделать операцию и не достать щенка - ваша собака погибнет. Срочно везите в город к ветеринару!
Тоям вообще запрещено самим щенится. Вы знали об этом? Ищите вета на дом. Или ловите суку с помощью вкусняшки, одевайте намордник и аккуратно (смазав растительным маслом) вытаскивайте мёртвых щенков.
К ответу Олега хочу добавить, что вытаскивать щенка нужно только во время потуг (когда собака тужится). Если потуг нет, можно уколоть окситоцин, но надо очень аккуратно с дозировкой - это если к ветеринару действительно совсем-совсем никак. В идеале конечно такая ситуация требует ветеринарного вмешательства, сами рискуете потерять щенков, как минимум.
Хватать суку и ехать к вету. Или искать частника.
Вообще нормальный заводчик на первые роды, тем более такой породы, как чих, договорился бы с ветом. Виртуально делать кесарево-это из области фантастики.
ничего вы сами не сделаете, кесарить собаку без навыков, это ее зарезать.
К ветеринару, даже если три часа ехать, у вас очень большая вероятность гибели собаки!! Даже если сами выньте есть вероятность разрыва матки, а это вы сами никак не решите
Ну, вообще-то, когда вяжут суку, всегда договариваются с ветом, дабы во время родов он подъехал.. А теперь либо вет, либ гроб..
Лопату готовить! Совсем без башки что ли? К вету БЕГОМ!
Ничем не помоч.
Вы ничем не поможете, возможно ветеринарам все ещё под силу