Стерилизацию делать не нужно вообще. Это перевязка маточных труб. Никчёмная операция, течка и проблемы с ней связанные, останутся, а если плохо перевяжут, то и беременность возможна.
Кастрацию по желанию. Если боитесь не уследить за собакой, то делайте. Операция не самая простая, но избавит вас от течек и приставания кобелей.
Домашние животные
У меня появился щенок бигля, она уже скоро станет взрослой. Нужно ли делать стерилизацию и расскажите о плюсах и минусах
Жанар Абишева
Я много читала по поводу рака матки и боюсь за нее
Стерилизацию можно не делать, но только в том случае, если вы точно уверены в том, что "не прозеваете" собаку.
Моя супруга свою собаку кастрировала через некоторое время после первой течки ( в 10 месяцев). Причины? Собака - дворянка; ложная щенность, которая протекала весьма тяжело ( даже несмотря на урезанный рацион, убранные игрушки и физ. нагрузки); достали типы с фразой " А вот у нас есть симпатичный кобелёк, красивые получатся щеночки!".
Собака - терьеристый метис, вес варьируется от 7.5 до 8 кг. Сейчас собаке почти 3 года, тумбочкой её ну никак не назовёшь - стройная, изящная, шилопопая)))
Плюсы - отсутствие течек и всего, с этим связанного; пёса стала чуть спокойнее относиться к другим собакам.
Минусы тоже имеются - как-никак полостная операция, наркоз. Но в случае с нашей пёсой всё обошлось, да и врач хороший оперировал.
Нужно и можно, и одни плюсы от этой процедуры.
Елена Лахтина
Минусы тоже есть- структура шерсти меняется и последствия от наркоза не предсказуемы.
Мы с самого начала решили, что будем стерилизовать свою собаку, видели, как намучилась наша подруга, когда ее собака нагуляла 11 щенков непонятно от кого, просто сбежав с поводка. Главное, выбрать врача, чтобы не сомневаться. Мы оперировались у Лысенко Андрея Геннадьевича, теперь можем его рекомендовать. Теперь спим спокойно, не думая о течках и последствиях.