Домашние животные

Лучше породы собак для охраны человека и квартиры

Для квартиры-любой, кто будет гавкать из-за дверей басом. Для защиты человека -любой служебник. прошедший курс защитной дрессировки. Кстати, погавкать и он тоже может.
Антонина Колегаева
Лучший ответ
Ротвейлер или кане-корсо.
Altay Form
служебники, самые лучшие-немецкие и бельгийские овчарки
Доберман универсален именно для квартиры. И еще доги... если квартира позволяет.
А мне не нравятся доги. Я считаю немцев самыми умнячими и дисциплинированными в 5-этажках. А вообще мне пастухи конечно нравятся
Вера Баулина
Нет лучших и худших..
Более универсальные: НО, ВЕО и малинуа, на мой взгляд... Можно еще ротвейлера рассмотреть.. Доб чистый телохранитель, как и корса.. САО территориальник, так что тоже отпадает..
Хотя, в наше время, не стоит надеяться на собаку.. Ибо если грабитель/насильник (неважно) новичок, то его испугает любая крупная собака (тот же ньюфаундленд, сенбернар, да любая крупная собака), опытных говнюков не испугает ничто, ибо они готовы ко всему, так что не факт, что пес успеет помочь.. Куда дешевле поставить сигналку и видеокамеру, нежели надеяться на живое существо.. Мне бы свою собаку было жалко.. НЕ хочу придти домой и увидеть труп пса.. бррр... ну к черту..
Доберман
Можно и пуделя взять он тоже гавкает, и он не сильно пахнет псиной в отличие от немецкой овчарки, по уму она занимает 2 место после бандер-колли.
Ротвейлер ( собака телохранитель ). Питбуль, немец.
По-моему, разницы нету, главное, чтобы большая была. Адекватный человек от одного вида задумается, стоит ли лезть.
Вообще если у вас дела нет то лучше взять петбуля.