Домашние животные

Что лучше: кастрировать котика или пусть живет согласно своей природе?

Мария Скутина
Для него конечно жизнь без кастрации... для Вас конечно кастрация выход если он будет жить в квартире.. а не в частном доме.. Не все коты конечно метки ставят... но большинство... некоторые даже после кастрации... Если что после кастрации и стерилизации у животного меняется гормональный фон и кот или кошка начинает толстеть на глазах... при том что есть может и не много. Так что после данной операции нужно тщательно смотреть за весом и рационом кота или кошки.
Татьяна Ельцова
Лучший ответ
Кастрируйте-это лучше и для кота. и для Вас будет. У всех родных и друзей живут кастрированные, не ленивые и не толстые. Я своих сдуру жалела, даже когда не стало последнего кота, эта мерзкая ничем не истребимая вонь в углах держалась еще долго.
Юлия Власова
Вам решать- обоссыт котик всю квартиру или лучше пусть ходит в лоточек.
Лариса O
Sasha Smirnova
пускай живет
Если вам нравится аромат кошачьего ссанья, то конечно пусть живет согласно природе.
Алина Макаенко
Кастрировать
Оксана Салыч
Мы полтора года терпели.... кастрировали.... вот сейчас котику 9 лет.... мое мнение сейчас не надо было этого делать....
Ольга Силина
ну, если вы готовы отдать квартирку котику под его природные потребности, чтоб он у вас там дрался с другими котиками, вязал кошек, ссал и орал днями и ночами, тогда можно и не кастрировать.
Мишина Людмила
Это зависит от того, будет ли ваш кот самостоятельно гулять на улице. В этом случае лучше не кастрировать - для выживания.
Если кот живёт в доме и изредка выезжает с вами на дачу, кастрация желательна, т. к. в противном случае вам придётся искать кошечек на вязку и, возможно, терпеть запах, периодические метки, ночные мяуканья, драные диваны и прочие интересности согласно его природе.
Все ж мы люди
Приготовьтесь без конца затирать его метки уксусом. И менять мягкую мебель каждый год .
Наташа К.
Надежда Дворянинова Да-да, мебель будет в стиле "кототашизм"))
Кастрация
в зависимости от темперамента, многие коты, если полностью исключить какой-либо контакт с противоположным полом, не проявляют особого интереса, остаются как бы инфантильными не дозревшими, не мучают хозяев и сами не мучаются,
особо не метят в квартире (в этом случае и котов других быть не должно, потому что метки - это ещё и делёж территории)
Скажем "НЕТ" кастрации!!!
Лучше всего кастрировать