Домашние животные

Вообще ребенок сможет справится с собакой в 11 лет??? Не с маленькими породами, а например : ВЕО, НО, Стафф, далматин?

Ну или крупная дворняга или метис?
Дети разные.. Я в 11 было куда сильнее психологически, чем сейчас в свои 17 лет... Если у человека мозги на месте + есть желание + возможности заниматься с киноогом, то почему нет? Хотя подобные породы не купила бы под воспитание ребенка.. Все равно с первой собакой косячат все.. Есть крупные и более адекватные породы.. Этих бы еще найти с адекватной психикой + кинлога хорошего найти.. Да и не понимаю, зачем ребенку служебка та же?
Дамеш Бёрк
Лучший ответ
Не справится.
Мольдир Тлеубаева Я справилась. Сама воспитала и выдрессировала ВЕО. Купила её в возрасте 2 месяца. Мне было тогда 12 лет.
Талант не зависит от возраста. У человека либо есть мозг, либо нет.
не может, ни физически, ни морально
Если к собаке прилагаются мозги адекватного хозяина, то справится.
С любой собакой необходимо заниматься, тем более, с крупной. Обязательно нужны курсы дрессировки, при чем, как ребенку, так и собаке.
Вы готовы это обеспечить? Если не готовы - то к собаке не прилагаются мозги адекватного хозяина. Вам вообще нельзя заводить собаку, даже маленькую. Только если плющевую.
Ф*
Фирузка *********
Ирина Долматова почему нельзя? заводить?
Вряд ли. К тому же самостоятельный выгул собак детьми до 14 лет запрещён.
Все зависит от конкретного ребёнка. Есть и взрослые не справляются или не хотят. Моя подруга в 12 лет одна с ризеном ездила на ОКД, на автобусе туда и обратно минут по 40, сама с ним занималась . я тоже в этом возрасте и выгуливала сама своих собак и на дрес площадку ходила... Но у меня собаки поменьше были.
*marisha* .
Нет, не справиться. Взрослые часто не справляются (стафф просто беда какая то), а ребёнок и подавно не справится. Про дворняг и метисов речи быть не может вообще! Никто не даёт гарантию на их психическое здоровье.
Ирина Долматова ну это понятно, ( я просто задаю вопрос не про себя) Ну у меня есть собака только дворняга)
Очень трудно, возможно нет.
Олеся Буглак
Нет. Со стаффом взрослый не факт что справится, а вы про ребёнка 11 лет.
Насколько я знаю детям до 14 лет в принципе не положено гулять с крупными собаками. А вообще от ребенка зависит. У нас при питомнике есть девочка, держит НО с 10 лет. САМА ДРЕССИРУЕТ, САМА выставляет. Сдали ОКД с ней. Сейчас взяла у нас немецкого боксера. Сдали с ней курс управляемая городская собака. По баллам около 90. Так что ребенок ребенку рознь)
Я с десяти лет сама ездила на автобусе на занятия по ОКД с КО в клуб служебного собаководства, сама справлялась. Теперь имея своих детей, дочку 10 лет ни за что бы не отпустила бы с крупной породой. Мне казалось, что я все могу и справлялась, а вот в своего ребенка не верю, к сожалению, конечно. Хотя дочка прекрасно ходит со мной в нартах на своей упряжке, справляется на пять с плюсом, но со служебниками сложнее.
если собаку сначала надрессировать командам до автоматизма и установить с ней контакт вам сначала - то сможет.
Далеко не каждый взрослый сможет справиться даже с терьером, в котором 10 кило. Тут много факторов - темперамент собаки, уровень управляемости, степень уважения к требованиям человека и т. п. Размер не определяющий фактор. 10летняя девочка может спокойно выгуливать ньюфаундленда, которому по барабану все происходящее вокруг. Зато мой фокс таскал по снегу на животе 60 кг взрослого сопротивляющегося человека и чхать хотел на сопротивление.

Вопрос в другом. Готов ли ребенок к любым ситуациям? Завтра на его собаку на прогулке набросится другая, без поводка. Драка насмерть. Что делать? А если это будет свора бездомных псов? А если какой-то укурок целенаправленно натравит свою собаку на его и будет стоять, хихикать в стороне? Как ребенок решит эту проблему?
Сможет, если есть желание - сможет.
Первую неделю справится. А потом просто надоест и ухаживать и выгуливать... Это же ребёнок, и обязанности им не нужны.
Если только он ощущает себя большим, сильным и главным. Собака это всегда чувствует. Маловероятно, что ребенок ею будет воспринят, как доминант по стае. У меня был метис немца и маламута. Сыну было тогда 11, он его не обижал, но и не слушался совсем. А удержать его и взрослый не сможет, если пёс не согласен) А вот мою маму слушал, и даже поводок не натягивал.

И если выставки не нужны, не берите чистокровных особенно ВЕО и НО. У второго ноги будут полжизни болеть, а первый злой, как собака и тоже ноги) Все породистые болезненные. Ну или почти все.
Aizada Liberty
Ирина Долматова что дворняги что породистые все болеют!
Мне 13 лет. Мы долго с родителями планировали брать собаку. Взвесили все ЗА и ПРОТИВ. Остановились на Стаффорде. Нашли хороших заводчиков, посмотрели маму и папу. Документы, прививки. И только тогда мы взяли щенка. Сейчас ему 2 месяца, я не пожалела. Щенок действительно хороший и воспитанный. С котами подружился быстро. К чему я это, еще зависит откуда вы возьмете собаку. Чтобы психика уравновешенная была.
А вообще стоит еще подождать годика 2, серьезно. Не нужно спешить, Вы должны определиться. Объясните ребенку, что это тяжело, посмотрите вместе видео об уходе и воспитании. Если Вас все устроит, то можете выбирать породу.
Я справилась. Сама воспитала и выдрессировала ВЕО. Купила её в возрасте 2 месяца. Мне было тогда 12 лет.
Elena Dolmatova