Домашние животные

Могу ли я пережевывать еду своей кошке?

Моей кошке 15 лет, и у неё практически нету зубов, всего 4 зуба (и те клыки, но уже сточенные 4-6мм). НУ так вот зубов нет, а кушать надо, могу ли я ей пережевывать корм для кошек? Ну по сути он будет в моей слюне. Если моя слюна попадёт к ней в организм, с ней ничего не случится?
может лучше через мясорубку?
Наталья Лунева
Лучший ответ
Ничего не случится, но не проще ли размачивать сухач?
Дина Ештаева
у моего кота вообще уже ни единого зуба нет. сначала я его кормила паштетами и влажниками в желе, размачивала сушняк, делала все, чтобы ему было удобно просто слизывать корм. но он быстро решил, что это не еда и стал у молодой кошки сушку таскать. кошки же не жуют, только немного измельчают кусок и проглатывают. поэтому мелкий корм глотается прекрасно и даже мелко-мелко резанное или скобленое мясо тоже вполне нормально глотается. и уж точно нет никакой необходимости жевать кошке корм, можно просто измельчить ножом, блендером, мясорубкой
Кормите готовыми паштетами. Их тоже можно нарезать мелкими квадратиками. А жевать за кошку ее корм - себе желудок испортить.
Мой кот как исключение любит есть пережеванную мною сырую морковь. Готов лапами выцарапать у меня изо рта. Абрикосы и дыню грызет сам.
Какая проблема его измельчить блендером или ножом? И вообще, неизвестно из чего готовят кошачий корм, там костная мука, а она опасна для человека (не критически, но всё равно вредна). Давайте лучше ей натуральное мягкое проваренное измельчённое мясо, кашу варите или что-нибудь мягкое и натуральное давайте.
У неё микробов столько, что ваша слюна как вода из источника. А вот корм для животных я бы в рот совать не советовал.
Попробуйте кормить её паштетами Роял Канин типа Recovery, их можно в открытом виде, а также разбавлять водой или бульоном и они очень питательны. И ничего жевать не нужно.
Покупай корм желе
При отсутствии зубов не рекомендуется давать кошкам твердые продукты, даже их любимые мясные и рыбные кусочки (разрешается только в сильно размельченном виде). Это правило также распространяется и на сухой корм. При употреблении таких продуктов в пищу, домашний питомец может ими подавиться. Давать сухой корм беззубой кошке можно, но не в таком виде, в каком он продается. Такой корм заранее заливается жидкостью для размягчения. Для этой цели можно использовать бульон или молоко.

Лучше измельчить в блендере или ложкой, как активированный уголь.

В рационе кошек, у которых выпали зубы, должна преимущественно присутствовать влажная и кашицеобразная пища. Для этого можно использовать и обычную пищу, которой питалась кошка, но предварительно ее необходимо пропускать через мясорубку или измельчать в блендере.

Когда выпадают зубы у кошки, то ее десны становятся сильно чувствительными. Если корм горячий или холодный, то он будет причинять животному неприятные ощущения. Пища для беззубой кошки обязана иметь комнатную температуру.

Кошки, которые не имеют зубов, и в силу возрастных изменений, становятся более привередливыми в пище. Они сами станут пытаться «выпрашивать» пищу, которая имеет более мягкую структуру и не раздражает их десна.

В связи с отсутствием зубов и как следствие корректировкой рациона у некоторых животных могут начаться проблемы с пищеварительной системой. Это проявляется в возникновении поносов. Избежать частой диареи помогает использование специального диетического корма (паштеты) для пожилых животных. Такой корм снабжен витаминами и минералами, которые нужны для нормального функционирования кошачьего организма. Также кошкам страдающим диареей придется отказаться от молока. Если принятые меры не избавят кошку от поноса – стоит показать животное ветеринару.

Кормление беззубого любимца имеет свои особенности и нюансы, порой доставляя владельцу животного лишние хлопоты. Тем не менее, чуть больше внимания, любви и заботы еще ни одному животному не приносило вреда.

Почитайте эту статью, надеюсь помогла - http://kotopes.ru/article/502