Пока - на видное место, в той же комнате, где живёт котенок. Если котёнок начнёт пищать и искать место, несите его в лоток, скребите наполнитель пальцем, имитируя копание ямки. Только не слишком быстро шерудите, а то он решит, что Вы играете с ним. Если уже где-то мимо сходил, значит, его какашку и/или салфетку, смоченную в его моче, положите в лоток. Там, где мимо сделал, замойте с каким-нибудь средством, отбивающим запах (я всегда беру Лайну - у неё и запах приятный, и дезинфицирует, и запах отбивает, и даже мебель ей можно обрабатывать без вреда). Как только котёнок начнёт стабильно ходить в лоток, лоток можно потихоньку передвигать в сторону места его окончательного расположения - на полметра в день, например.))
После того, как котёнок окончательно распознал лоток как место для туалета, важно следить за чистотой лотка - кошки очень чистоплотные животные.
И да, лоток в любом случае должен стоять далеко от того места, где котёнок питается и спит! То есть, ставьте его в той же комнате, где котёнок живёт, но куда-нибудь в дальний угол. У меня кот слепой, поэтому у меня лоток в комнате "поселился" на постоянной основе - но он стоит у дальней стены, а кушает кот на подоконнике и спит на моей кровати (рядом с подоконником). Как-то так.
Домашние животные
Как приучить маленького котёнка к туалету? Куда лучше поставить лоток?
Я посмотрел, куда мой котёнок пристраивался в первый день. Туда и поставил лоток. После того, как он привык к лотку, переставил лоток куда мне удобней.
в тесном от глаз людей поставь лоток, и что бы приручить после того как посрал не в лотке сразу быстро перетаскивай кота к лотку потом он привыкнет и будет ходить к лотку
пару раз по тыкайте его в какашку, и лоток ставьте в проветриваемое место. ибо вонь будет держаться долго.
Зачем, приучивать! Отдайте в. Корейский ресторан ...
Смотря ещё сколько ему.
Приучить можно кошачьей мятой, носить его всё время в лоток, пока не знапомнит и не появится специфический запах. Лоток лучше ставить в тихое место (ванна, туалет, можно даже под раковиной) - ему так комфортнее
в просторную клеть на неделю. В одном углу лоток, в противоположной по длинне стороне-лежанка, и еда с вобой