Домашние животные
Как приучить маленького котенка к туалету?
При решении проблемы с туалетом поможет толкьо терпение, терпение и еще раз терпение. Тщательно наблюдайте за котенком, как только начнет усиленно скребсти лапками пол или принюхиваться - сразу же несите в лоток. Места, в которые он по ошибке сходил тщательно затрите моющими средствами, желательно без запаха хлорки, уксусом, многие кладут кусочки цитрусовых корок в эти места (цитрусовые запахи не приходятся по душе кошкам) . Обратите внимание на наполнитель и сам лоток, вполне возможно, что первое или второе не нравится котенку. Смените наполнитель на другой и посмотрите за реакцией котенка, смените лоток и также проследите за реакцией. Если будут улучшения - оставьте понравившийся наполнитель и/или лоток. Лоток желательно ставить в доступном и укромном для котенка месте. В течение дня как можно чаще ведите его к лотку, чтобы он запомнил дорогу к нему. Многие пользуются вариантом запирания котенка в комнате с лотком, чтобы приучить его к нему. Можно попробовать, только придется запастись терпением и просидеть с ним рядом не один час. Но оно того стоит :) И самое главное, если котенок сходил мимо лотка - никогда и ни при каких обстоятельствах его НЕ БЕЙТЕ и НЕ ТЫКАЙТЕ в лужи мордочкой. Таким поведением Вы только усугубите ситуацию и отношения с котом в целом.
У нас кот 3 года. Взяли крохой, сразу в лоток (стоит в одном месте) положили рванную газету, тыкнули туда его пару раз. Теперь нет проблем.
нужно ходить за ним до тех пор, пок а котенок с задумчивой мордочкой не решит присесть где- нибудь нагадить. Берешь его и ласково, чтобы не напугать, несешь в лоток. Можно еще этот процесс простимулировать, если котенок совсем маленький, потереть у него под хвостом бумажкой (так кошка их вылизывает) и процесс пойдет.
ну тут в геннах многое лежит
если один из его радителей гадит, то у нго это непроизвольно будет вырываться: D
хотя если сильно постараться. то можно.
за ним надо следить как за маленьким ребёнком.
если видите что зарапается возле дивана посадить в его туалет и ещё потыкать. подождать пока там он пацарапается.
если он изпражнился где то то это неплохо.
его эскременты можно положить в туалет для запаха. и опять засаживать его тужда каждый раз когда он собирается сходить где то в комнате.
и если он первый раз сходит в туалет то это ещё не попеда, надо чтоб рефлекс вырабатался.
следить следить и ещё раз следить.
а там уж и см найдёт дорогу.
хотя если сильно постараться. то можно.
следить следить и ещё раз следить.
а там уж и см найдёт дорогу.
попробовать подобрать наполнитель. у меня 2 кошки, привыкли к наполнителю - если им купить другой наполнитель или положить газету - сядут гадить рядом с лотком