Вот. Было когда-то найдено в рунете.
Ну, начнем по порядку. Торжественный момент состоялся, котенок переступил порог вашего дома, вы уже успели напоить его молоком и так далее. И тут вы задумываетесь о том, что рано или поздно маленькое чудо захочет в туалет. Говорю сразу, на приучение котенка к лотку у вас уйдет целый день. Поэтому лучше всего привозить животное в дом на выходных. Первый день вы будете терпеливо объяснять шерстяному комочку, куда нужно делать свои дела, а на следующий день желательно проконтролировать, как котенок усвоил урок.
Но вернемся к началу. Наверняка, вы уже позаботились и лотке, и о наполнителе, и, конечно же, о месте, в котором этот лоток будет стоять. Как только первые восторги, связанные с появлением котенка, поутихнут, сразу же покажите котенку лоток. Пусть он немного посидит там. Надолго его явно не хватит, ему сейчас гораздо интереснее исследовать новое место. Такие земные потребности как туалет котенка волнуют мало. Но будьте бдительны. Природа рано или поздно потребует свое.
Как только котенок захочет в туалет, он начнет прятаться (ясно-понятно, даже кошки понимают, это дело сугубо интимное) . Ваша задача не упустить момент и, схватив котенка, скорее мчаться к лотку. Первый раз, возмущенный столь грубым вмешательством, котенок, пожалуй, решит, что еще вполне может потерпеть и быстренько лоток покинет. Чтобы доказать вам ошибочность ваших подозрений, он даже отправиться играться с подвернувшимся шариком или бумажкой от конфеты. Через некоторое время маленький хитрец вновь попытается найти укромный уголок. А вы повторяете все предыдущие действия. Если вам повезет, котенок сдастся и сходит в туалет куда положено. Хотя не исключено, что он снова убежит.
Кстати, поняв, что спрятаться ему не дадут. Котенок может оставить эти попытки. В этом случае следите, если вдруг пушистик только что с увлечением гонялся за бантиком, а потом вдруг затих и спокойно сидит на ковре, бейте тревогу и стрелой неситесь в туалет.
Можно еще взять котенка измором. Если, конечно, позволяют размеры вашего вотер клозета. Поймав котенка на крамольных мыслях сделать лужицу, вы можете просто запереться с ним в туалете. ( Я однажды такое проделывала, когда приучала котенка к унитазу, но об этом в другой раз. ) Минут через десять все мучения закончатся, так как убежать киске некуда, а вы очень настойчивы, он покорится и так и быть, сходит в лоток.
Первая победа одержана!!!! Некоторые котята, раз сходив в определенное место, потом идут туда по запаху и уже не будут пытаться бедокурить. Некоторым же потребуется периодически напоминать дорогу в туалет.
Но даже если вы уже несколько раз убеждались в чистоплотности своего питомца, от сюрпризов никто не застрахован. Будьте готовы найти “подарки” в самых неожиданных местах. Если застукали проказника “при исполнении” отругайте его. Строго. Можно даже щелкнуть по ушам. Не больно, но приятного мало. Однако не стоит тыкать котенка мордочкой в лужу. Отмывать потом его вам. И даже если умоется котенок сам, помните, целовать он вас потом будет тем же языком, которым отмывал ваше наказание.
В случае, когда сюрприз обнаружен вами уже после того как наглый представитель семейства кошачьих успел убежать и благополучно забыть о происшедшем, вам придется скрипя зубами все убрать, залить место хлоркой и более внимательно следить за котом (или кошкой) . Попробуете отругать, он все равно ничего не поймет. Зато авторитет в кошачьих глазах потеряете.
И вместо заключения могу вам сказать - запаситесь терпением.
Домашние животные
как приучит маленького котенка к туалету?
Собственным примером. . )))
Ну во-первых надо закрыть все двери в комнаты и подержать его
в прихожке, где у него будет лоток. А двери закрыть, тбы он куда-то под диван и под кровать не научился гадить. И следить, как вдругчто, сразу садить в лоток. Может не один раз и ни один день.
Помучитесь 2-3 дня, конечно же не сразу.
в прихожке, где у него будет лоток. А двери закрыть, тбы он куда-то под диван и под кровать не научился гадить. И следить, как вдругчто, сразу садить в лоток. Может не один раз и ни один день.
Помучитесь 2-3 дня, конечно же не сразу.
Намоченную в кошачьей моче газету ложить в лоток. Периодически относить туда котенка. Со временем привыкнет.
Самое тяжелое-это первый день. Следить за ним везде и не лениться постоянно носить где стоит для него туалет. Даже если он не хочет-отнесите, посадите и погладьте. Вдруг прозевали и он нагадил где то-не бейте ни в коем случае, а просто повысьте голос, а потом несите сразу в туалет и там посадив погладьте. Коты очень сильно реагируют на интонацию. И не забудьте дать вкусненького после его первых удачных походов в нужное место.
Хватает показать котенку 2-3 раза и он сам сообразит что к чему. Удачи Вам и терпения в воспитании.
Хватает показать котенку 2-3 раза и он сам сообразит что к чему. Удачи Вам и терпения в воспитании.
Посмотри в поисковике, там много всяких советов
котята вобще сами по себе в этом плане чистюли. понимают, что это туалет для них, и приучать не приходится
Похожие вопросы
- Как приучить маленького котёнка к туалету???
- Как приучить маленького котенка к туалету????котенку почти месяц....
- как приучить маленького котёнка к туалету? Мама его бросила.
- Как приучить маленького котенка к туалету ?
- Как приучить маленького котенка к туалету?
- Как приучить маленького котенка к туалету? ЕЙ 1,5 МЕСЯЦА.
- Как приучить маленького котёнка к туалету? Куда лучше поставить лоток?
- КАК ПРИУЧИТЬ МАЛЕНЬКОГО КОТЕНКА(кошечка) НЕ ГАДИТЬ в разных местах , как приучить к туалету ???
- ну как мне приучить своего котёнка к туалету? (((а то я уже задолбалась убирать! читайте внутри подробности
- Как приучить маааленького котёнка к туалету?