Домашние животные
СРОЧНО! Можно ли кормить рачков (2,5 месяца) сухой дафнией? Или что лучше, если не корм для раков?
Кормом не хочу, они его плохо едят и поэтому мутится вода. Что посоветуете?
Не смогла пройти, хотя знаний о выкармливании рачат у меня ноль, но кое-что знаю о содержании раков.
Почему не едят таблетки сомовьи? Слишком крупные? А если измельчить?
Сушёная дафния- пустой корм и воду будет мутить сильнее.
В принципе раком подойдут гранулы для креветок, уж рачата точно крупнее, но один минус, они дороже. Гранулированный корм для рыб, хлопья будут портить воду сильнее. Я бы не сказала, что и таблетки её портят сильно, нужно знать меру и не перекармливать. Таблетка для сомов лежит полдня и не растворяется.
Кормёжка в любом случае, должна быть разнообразной, не правильно сажать чисто на сухой корм.
Взрослым ракам, как когда-то писала, нужна растительная составляющая больше, чем белковая. Расти-то они будут на рыбе лучше и жрут белковый корм с удовольствием. НО! Панцирь (или как у раков там называется), не успевает сформироваться правильно, а рак на белке уже вымахает из своей одёжки это создаст проблемы с линькой. Именно при линьке, раки уязвимы и часто погибают. Просто не могут перелинять. Так что быстрый рост, это не есть гуд. Но это о взрослых и подростках, я предполагаю, что малюсеньким рачатам требуется немного больше белка. Что можно давать? Резанное филе не жирной рыбы, кусочки кальмара, моллюсков. Можно купить морской коктейль в супермаркете. Ну заморозку можно в зоомагазине, тот же мотыль будут лопать.
Овощи наверняка есть в морозилке? Зелень, даже листья одуванчиков. Пробовать давать всё.
У тебя маленькая ёмкость и грунт. В этот грунт заваливаются остатки пищи и портят воду. Лучше просто убрать его, пока рачки небольшие. После кормёжки, трубкой отсифонить не съеденные остатки. Любой корм портит воду. Ну разве что кроме аквариумных растений, но для них нужен свет.
Сейчас весна, а то бы ещё посоветовала опавшие листья.