Домашние животные

Плюсы породистых собак по сравнению с дворнягами

Породистая собака предсказуема во всем, начиная от внешнего вида и заканчивая определенным характером, темпераментом и рабочими или пользовательными качествами, которые закреплены в породе генетически. Дворняжка - всегда лотерея, что из нее вырастет, не знает никто. И у дворняжек не развиты никакие рабочие качества, в большинстве своем они трусливы (и это закреплено генетически : не спасешь свою шкуру - погибнешь), защиты хозяину от них ждать не приходится. Они могут быть неплохими компаньонами, и это максимум, что можно от них ожидать.
Elizaveta Prihodko
Лучший ответ
только внешний вид, они чаще болеют, дворняги умнее, как и любая смесь в генотипе
Алёна Хорева
Proekti Su Дворняги умнее? ;))) А в МВД-то не знают )))
Elizaveta Prihodko Тогда почему дворняг не используют нигде, где от собаки требуется серьезная работа - ни в МВД, ни в ФСБ, ни в СОБРе? Ну раз уж они такие умные?
к примеру рабочие качества, которых нет у дворняг
Oxana Gridasova
Светлана Осипчук Вернее сказать, есть, но заранее неизвестно, у каких именно
Ну скажем так. Если мне нужны определенные качества собаки, ее темперамент, размер, тип шерсти-то в 99%, покупая подходящую породистую собаку, я это получу. Выбирая дворняжку-в 99% я этого не получу. Если нужен компаньон без определенных требований к нервухе и размерам. то дворняжка вполне себя оправдает.
Лучшая обучаемость. Дворнягу в редком случае сложнее обучить охотничьим навыкам чем породистую, у которой заложено в инстинктах.
Aizhan Kirzhanova Не факт. доги и далматинцы плохо поддаются дрессуре, а так же у ряда пород неустойчивая нервная система (доберманы)
Светлана Осипчук У ВСЕХ собак охота заложена в инстинкте. И дворняги по части соображаловки сто очков вперед дадут любой породе - это результат естественного отбора
Экстерьер. Устойчивость НС. Рабочие качества.
Maя Nursanai
внешний вид и умения. например овчарки :)
Mehri Narbayeva
Aizhan Kirzhanova Немецкая овчарка за последние 30 лет сильно морфологически изменились, что привело к ухудшению рабочих качеств У них стал обвислый круп из-за чего собака потеряла скорость и прыжковые качества, а так же возникла проблема ревматики.
Все зависит от цели. Просто в породистых есть определенное направление, которое культивировалось десятками и сотнями лет. Ну не сможет дворняжка зайца в поле догнать или "врагу" в горло вцепиться (утрирую, конечно), а с другой стороны не нужно требовать от хаски, чтобы он квартиру сторожила (сама злодею тапочки принесет). Я предпочитаю все-таки породистых (чисто эстетически) + заранее буду знать, каким болячкам они подвержены, + клубная поддержка (корма, ветеринарка и т д)..
Предсказуемость во много раз выше у породистых. А у дворняг неизвестно какая из ...100500 намешанных сыграет через секунду
Ну если такой внешности будет дворняга, то меня устроит и дворняга
Престиж
Ни каких, кроме внешнего вида и финансовой выгоды
Last More
Maя Nursanai Заблуждение.
Elizaveta Prihodko А предназначение пород? Каждая порода выводилась для определенного использования, и это заложено в ее генетике.
Карина Керимова Т. е. Вы пойдете на охоту с дворняжкой, она догонит зайца, найдет белку в дупле, она защитит Вас темной ночью от грабителя, пойдет по следу десяток километров? Ну-ну...
Во первых качества 2 Вы знаете каким животное вырастет 3 смотря какая родуха, то и болезней не будет! ну, у меня дворняга, но я сама хотела ее завести так что кому как)
Ника @nika@
смотря какие породы.. некоторые наоборот минусы - болезненность, проблемы в питании, мерзлявость чтоли
1.Внешний вид. 2 .Знаете что вырастет.
Но они больше болеют и т. д.