Домашние животные
есть люди, которые устраивают из своей квартиры в панельном доме"уголок живой природы".Там и цветочки, и кошечки. Зачем?
Как мне кажется, среда обитания человека искусственна. Так и должно быть. Я не уверен, что кошечке, которая всю жизнь живет на 30 квадратных метрах квартиры, питается не живой добычей, а консервами, хорошо. Я думаю, что это садизм - завести себе раба (животное) чтобы можно было его покормить, погладить (создав из себя эдакого бога, который кормит). Это тюрьма. Да, животное это не понимает. Но те, кто держит животных в тюрьмах своих девятиэтажек - просто ненормальные. Не умея общаться с людьми, они общаются с животными. А вы что думаете на этот счет?
Если по всему миру люди с древнейших времен держат домашних животных и комнатные растения-значит, это так и должно быть. А кому не нравится-вполне достаточно пустого каменного мешка.
Гофман Ольга
Человек сам давно не живёт в пещере и не питается "живой" добычей. А кошки и собаки особенно за это время приспособились к жизни с человеком (сами и не сами) настолько, что некотор. породы мясом кормить уже не рекомендуют. Не вспомню сходу породу, которая ест фрукты. Насч. "рабы" - к сож., по сути, да (в зоомаг. и ветст. приходит в голову). Но для человека всё ещё воспр-ся как посл. друг, который не предаст, даже когда отвернутся друзья-люди. Нас они воспр. как свою стаю (т. е. кош. или соб. семью), а наше дело сделать отношения более естественными, понятными д. них (я про кош. и соб.). Заботиться о ком-то человеку необходимо. Конечно, жалко "весенних" кошек, им не объяснишь, что здесь наши "интересы" идут вразр. В природе, наверное, выжив. немного котят, нормальному же человеку заниматься
Нормальные люди заводят ДОМАШНИХ животных и КОМНАТНЫЕ растения. И те, и другие адаптированы столетиями к жизни в квартирах, и в дикой природе просто не выживают. И на мой взгляд, если попытаться жить в чисто урбанистической среде, истребив в городе даже траву и деревья, то в такой среде смогут жить только люди с патологически измененной психикой.
Мне кажется наоборот, если у человека нет ни животных, ни растений, это наводит на размышления и мне было бы некомфортно с таким общаться.
Не хотите - не держите никого и цветочки не заводите, вас никто не обязывает !
Но и ВЫ не в праве диктовать условия тем, кто хочет и может держать кошечек и собачек и выращивать растения по своему усмотрению .
Думаю что каждому своё)
Кто как хочет, так и ...
Я люблю животных и буду держать их столько, сколько захочу (и сколько, естественно, смогу обеспечить). Это мое дело. Мои животные не мешают соседям, не орут, не воняют. культурно себя ведут в любое время дня и ночи. Хотите жить в "искусственной среде" - живите, вам никто и слова не скажет, ваше дело
И с чего вы взяли, что те, кто держит животных не умеет общаться с людьми?
У меня работа связана и с животными, и с людьми, умею общаться и с теми, и с другими.
Ирина Рыбалка
Скажите пожалуйста, а отчего у вас ник - злая гиена? Вы не задумывались, что такие мелочи могут много сказать о человеке. Особенно, если он утверждает, что "меня работа связана и с животными, и с людьми, умею общаться и с теми, и с другими".
Думаю, что это невероятно тупо. Абсолютное невежество и незнание потребностей животного
Животные тысячелетиями живут рядом с человек. У некоторых даже охотничий инстинкт пропал. Мой кот ловит мышей, но не ест. Для него еда - это то, что лежит в миске и нарезано кусочками. Так же кот подобран с улицы, дом частный, до леса рукой подать, но его даже во двор не выгнать. Ему нафиг не сдалась свобода. Кошкам нужна своя безопасная и постоянная территория. В квартирах они более чем счастливы. С моей кошкой так же. Даже на улице рядом с домом не гуляет, предпочитает мягкий диван. И ее вполне устраивает жизнь раба, которого кормят от пуза, дают вкусные ништяки, гладят, чешут и играют.
что бы вонищу от животных и гниющих растений все унюхали.
думаю, что это пустая демагогия. для человека как вида более естественно когда-то было жить в пещере, ходить голым, подтираться лопухами, жрать корешки и вот это все. однако он сам сформировал для себя более комфортную среду, и, полагаю, вы не станете спорить, что горячая вода, канализация, электричество, холодильник, набитый продуктами, которые вы не сами добыли на охоте и не выращивали в поте лица - это все блага, существенно улучшающие качество жизни. вот то же самое относится и к одомашненным животным-компаньонам типа кошек и собак, грызунов, птичек. их "свободой" жертвуют ради комфорта, более крепкого здоровья, более долгой и благополучной жизни. если вам кажется, что они якобы страдают от сытости, тепла, отсутствия паразитов, от общения с хозяином, от того, что о них заботятся, то перекреститесь и узбагойтесь.
Ирина Рыбалка
видите ли, я работаю в здравоохранении.
Есть интересная особенность - ветеринария домашних животных часто очень дорога и цены завышены. Вместо этого можно было бы улучшить жизнь многих людей - если бы люди любили людей, а не животных.
А пока инвалид не может выйти на улицу, так как в доме нет пандуса, у него нет механизированной инвалидной коляски. И умирает он от застойной пневмонии, зато в соседних квартирах котики употребляют весь набор медикаментов: биодобавки, прививки им, стерилизация... Кстати, таким инвалидом могли бы оказаться и вы и я. вот и все
Что я думаю? Я думаю, вы написали вопрос не в ту категорию. Спросите об этом в разделе "железо".
А как иначе? Лично моё мнение дом без животных и цветов как не живой. Да и животные (особенно собаки) лучше некоторых людей.
Человек биосоциальное существо и природа, является неотъемлемой частью его жизни. А домашние животные кошки, собаки давно живут с человеком и если бы их это не устраивало ушли бы ещё в давние времена. Сейчас же они и вовсе не выживут без человека в дикой среде.