Домашние животные

Может ли дворовая взрослая кошка привыкнуть к лотку? Дому?

Милая кошечка очень подружилась с девочкой 10-ти лет : провожает её в школу, играет с нею во дворе. Девочка приобрела мисочку для кошки и кормит её во дворе. Кошечка к ней бежит, ласкается. Кошечку бы взяли, если бы была уверенность, что она не убежит на улицу.
Умiт Масимова
Нет универсального способа приучения к лотку взрослой кошки, однако есть общие проверенные рекомендации, к которым стоит прислушаться. При выборе собственной тактики приучения обязательно делайте поправки на то, в каких условиях кошка жила раньше, как она реагирует на новую обстановку, все ли в порядке у нее со здоровьем и прочие факторы.

Итак, для начала нужно приобрести глубокий и просторный лоток, а также определить для него оптимальное место в квартире. Удачным местом станет какой-нибудь укромный уголок в ванной, туалете или на балконе. Главное, чтобы животное имело беспрепятственный доступ к своему туалету, а вам было там удобно поддерживать чистоту и порядок. Коты — деликатные животные, им необходимо спрятаться от людских глаз, чтобы справить нужду.

В качестве наполнителя для кошачьего туалета на первых порах сгодится песок, если кошка прежде жила во дворе и привыкла ходить по нужде на свободе. Но можно и сразу приучать к древесному или другому виду наполнителя для лотка, которые продаются в любом зоомагазине.

В первый день нужно внимательно наблюдать за поведением кошки, а еще рекомендуют временно ограничить ее передвижение по квартире, пусть она привыкает к новой обстановке в той комнате, где стоит ее горшок. Или сразу же, как только заметите, что кошка начинает суетиться и искать укромное место, отнесите ее к лотку и посадите в него. Если кошка начнет протестовать и выпрыгивать из лотка, снова терпеливо и спокойно возвращайте ее в лоток до тех пор, пока у нее не получиться там справить нужду. После каждого успешного похода в туалет хвалите кошку, гладьте, угощайте чем-то вкусненьким, ведь они реально все понимают!
Светлана Козлова
Лучший ответ
Часто на свободе им лучше. Она ведь не просится в дом?
Умiт Масимова Нет, не просится.
Кошечка, мисочка и собачка - это взрослый человек пишет?
Умiт Масимова Киска, не пошла бы ты лесом. Что хочу то и пишу. Это ясно, цмоцка? Так с тобой нужно?
Лучший вариант, это если кошка будет САМА проситься на улицу. Приходящая: -)
Кошка привыкает к территории и будет спокойно жить дома, для начала покажите ее ветеринару, обследуйте, стерелизуйте и она отлично адаптируется дома, в лоток обязательно наполнитель и про улицу кошка не вспомнит, так как делать там будет нечего
К лотку привыкнет. А убежать на улицу может и любая домашняя кошка, если у неё есть такая возможность.
Умiт Масимова На авке -та самая кошечка. Я бы проверила, не котик ли это. Животное похоже на молодого кота. На мой взгляд.
Обижать не будете, - не убежит.