Домашние животные

Влияет ли возраст кобеля на здоровье щенят? (Кобелю 13 лет, суке 2 года)

Не влияет, не переживайте. Лишь бы кобель был здоровым
***** Диано4К@ *****
Лучший ответ
Не рекомендуют вязать двух возрастных, но и то при хорошем здоровье производителей риск минимален, а у вас сука молодая, так что проблем быть не должно.
Но возрастного кобеля до вязки стоит обследовать, в том числе и спермограмму сделать.
Наталья Шитова
кобель сильно возрастной, я бы не рисковала вязать с таким производителем, а на здоровье щенят не повлияет
я бы поискала другого производителя. неужели во всех клубах вашей породы не нашлось более молодого? даже если вам дали допуск к разведению, зачем брать данного производителя, если вы волнуетесь?
Gulnur Toleuova
на здоровье щенков нет, а вот на количество повлиять может - сперма менее активна, щенков может быть меньше. ну и самому кобелю может быть тяжело, вязка - это огромная нагрузка на организм. бывает, что кобель не может сделать садку - ноги подводят. бывает, что сливается раньше срока или не встает в замок. а иногда и инсульт может прямо на суке случиться. короче, препятствий к вязке у здорового кобеля нет, но я бы своего в таком возрасте вязать точно не стала
Вика Захарова
у меня кобель от последней вязки его отца. отцу на тот момент было 13.5 лет, матери - 2.5 года, это была его последняя, а ее - первая вязка. в помете было 7 щенков - 5 кобелей и 2 суки, все выросли, сейчас им по 6 лет, все с крепким здоровьем, с отцовским характером и крепкой нервной системой. отец прожил почти 15, матери девятый год, жива-здорова, последний помет был в прошлом году, сейчас уже вышла из разведения по возрасту. но отец был востребованным племенным кобелем, вязался довольно часто, так что с качеством спермы вопросов не было.
Heghine Margaryan
У Чарли Чаплина дети рождались, когда ему было 88. А тут всего 13.
Если кобель генетичесаки здоров и бодр, то не влияет, но таких собак уже вяжут. Нарушение правил РКФ будет
***** Диано4К@ ***** У кобелей нет максимальной возрастной планки по вязкам
Нет, если собака активная и здоровая
Настена))