Домашние животные
Подскажите те кто знают!!! хотим взять щенка бигля, нашли очень потрясающие девочку но ей 9 месяцев, стоит ли брать? .
И чем же она потрясающая в таком возрасте?
я вполне допускаю, что засиделась именно потрясающая девочка - крайне перспективная для выставок, которую сначала было очень жалко продавать, а потом заводчик реально оценил свои силы и понял, что еще одну собаку не потянет. НО! таки щенков продают в такие же потрясающие руки - выставочные, либо в совладение, либо за границу. но никак не человеку, который не знает, брать или не брать.
чаще засиживается щенок средненького качества - всех разобрали, а она осталась, ничего потрясающего, но обычный хороший щенок. иногда засиживается щенок с проблемами - брак, траблы с психикой, еще что-то.
взять щенка в 9 месяцев можно, разумеется, я бы взяла. но нужно четко понимать, почему его продают так поздно и как он жил и воспитывался до этого. если безвылазно сидел в вольере или писал на пеленочку - бегите быстро и далеко. если со щенком занимались, много гуляли, более-менее дрессировали, вывели разок на выставку, приучили к уходу за ушами-зубами-шерстью, он не тянет на прогулках, не шарахается от прохожих, собак, машин, не боится чужих и активно с любопытством исследует мир, то берите. попроситесь погулять со щенком за пределами двора, пройтись по улицам, понаблюдайте, попробуйте сами поводок подержать, покормить, покомандовать, потом решайте.
лично я бы не смутилась, что беру потрясающего щенка в 9 месяцев - по крайней мере, видно, что берешь и какие перспективы. но только если он реально потрясающий.
правда, бигля я бы в любом случае не взяла, даже если это была бы будущая мировая знаменитость. слишком уж сама по себе порода сложная и непослушная.
Kymbat Baidambekova
Мне так несказанно повезло с предыдущей собакой. Корса. Правда, не 9-месячной, а 5. Заводчица оставила себе перспективного щенка, но по семейным обстоятельствам пришлось продавать. ДеФФка ладненькая (в 5 месяцев было видно) + психика железобетонная. Рос щЕник в мегаполисе, напортачить с воспитанием не успели )) Слепила идеальную собаку. В 10 месяцев после проверки пошли на ЗКС, в 1 год и 2 месяца - на расширенный ЗКС.
Можете. Но раз отдают, значит есть проблемы. Вы бы лучше узнали про щенка. В таком возрасте обычно проблемных продают.
у меня 3-х летний отказник - никаких проблем не возникало. но - я точно знала, что отдают не по причине проблем с психикой и выгулом, просто сложилось так, что родился 3 ребенок в семье - собаку было не потянуть. 9 месяцев - отличный возраст, собака еще как пластилин, но толь если это собака с нормальной психикой, не забитая и не зашуганная, хорошо выращенная - с прогулками и социализацией. и бигля я бы не взяла, даже если бы мне приплачивали)))