Домашние животные

Жалко стерилизовать кошку, но и сводить ее я не собираюсь..

как представлю ее после операции беспомощьную аж сердце сжимается
Обоих своих кошек стерилизовали с щадящим наркозом, через боковой разрез. Отошли от наркоза полностью часа через 3, т. е. уже передвигались без заносов, на горшок ходили сами, а не ползали как при обычном наркозе. Никаких попон не носили, швы не снимали (нитки были саморассасывающиеся). Врач даже подчеркнула, что никаких ограничений не нужно, можно бегать и прыгать. На следующий день были как новенькие :)
Оксана Васильева
Лучший ответ
Поверьте... Лучше кастрировать. Не надо включать жалость, ведь пустые течки-прямой путь к онкологии. Моя не могла встать 6 часов и все это время я сидела рядом с ней. Потом полностью отошла на следующий день... А дальше чисто обработка шва и следили, чтобы не прыгала и не донимал кот, так как он не понимал, что с мамой не так... А так я только за кастрацию
Людмила
Утопи уж сразу... чем калечить...
Ну подождите, пока течки не приведут к гормональному сбою и пиометре, тогда будете оперировать не планово здоровую кошку, а экстренно, спасая жизнь. Причём если оперировать здоровую, то риск минимален, а вот во втором случае может и не выжить.
У меня четверо - кот и 3 кошки, все кастраты. Кот уже через несколько часов носился, как ни в чём не бывало, кошкам требовалось несколько больше времени, но уже на 2-3 день они прекрасно себя чувствовали и даже пытались бегать, приходилось тормозить, чтоб себе не навредили. Через 10 дней снимали швы, у последней даже этого делать не пришлось (рассасывающиеся) и больше о течках не вспоминаем.
Вы обеспечите ей здоровое долголетие и спокойную жизнь.
Кормите только правильно, чтобы не зажирела.
Поначалу всегда жалко, первые сутки-трое после операции, пока отходняк у животины. А потом кошка начинает вести себя как ни в чем не бывало, и вся жалость проходит.)
Сутки, это еще ничего, хуже что 10 дней в попонке мучилась...
А вы представьте её с гнойным воспалением матки или с раковыми опухолями. Это будет, если не кастрировать кошку.
У меня кот с кошкой, оба кастрированы. Кошку оперировали в 5-6 месяцев. Операция прошла быстро, от наркоза отошла легко. На следующий день вела себя как обычно. Шов был мизерный, а сейчас его вообще не увидишь. Зато
теперь она не мучается от течек, а живёт как котёнок.
Наталья Тен
господи помилуй, ну не остеосинтез позвоночника это в конце концов, а элементарная стерилизация (лучше кастрация), от нее еще никто не умирал
Лена Бондарева
А что жалеть)
С чего вы решили, что она беспомощная будет. Это бред!!! Стоит найти хорошую клинику, где животных после операции выводят из наркоза и все будет ОК.
можно оплатить стационар . и забрать кошку уже зажившую ))))
Любовь Тимофеева да я узнавала у нас есть гостиница для кошек-только неделя такого проживание обойдется мне в 8000 гривен-для небольшого городка украины это как на человека в частной клинике провести.
Я тоже свою жалела, а в 12 лет чуть не похоронила. Пиометра. Экстренно на операционный стол. Удалили всё и теперь киса жизни радуется. Только вот думала потолстеет, а она как была 3,3 кг. так за два года и не изменилась. Худобздейка маленькая. Очень активная, поэтому наверно.
Ogulyam Vasilova
стоит стерилизовать сейчас чем через несколько лет, когда могут возникнуть проблемы со здоровьем, пиометра например или омж
если не будете вязать и стерелизовать не хотите-слушайте постоянный дикий ор каждую течку-наверняка потом будете давать препараты типа контрасекс и заработает кошка на них онкологию-будет не жалко? стерелизация не такая уж и страшная операция-если хирург будет грамотный -то через несколько дней все будет в норме. Только после операции нужно положить кошку в спокойное теплое место (лучше положить грелку илми бутылки с теплой водой) -обеспечить доступ к питью через некоторое время- и дать отлежаться
Елена Елена
Так будет лучше. Вы хотите, чтобы кошка мучилась, или умерла от рака?
Говорят, что если сводить не планируете, то им стерилизация для здоровья полезна, при том при всем, кошки тоже могут метить в загуле!!!! Так что лучше стерилизовать!
*элина *
почитайте подробно здесь https://wikipet.by/zhizn-s-pitomcem-koshki/zdorove/2988-sterilizaciya-koshki.html на личном опыте скажу что стерилизация это большой плюс