Домашние животные
Как приучить собаку из приюта к выгулу?
4 дня назад взляи обычную дворняжку из приюта, год с лишним. Очень шуганная. Уже привыкла к дому и хозяевам. И пришло время идти на улицу, но очень боится. Выходим из квартиры и начинается истерика. Дальше лифта не ходили. Но даже если на улицу попадем, то как приучать к поводку? Проблема в том что собака мало ест, и приучать с помощью еды не получается.
А зачем вы взяли такую не социальную собаку? Обычно кураторы должны предупреждать о таких моментах.
Собака в стрессе, конечно, особенно, если она дома с роду не бывала и не знает что это такое. Дайте ей какое-то время на адаптацию и на привыкание к вашей семье и обстановке в целом. Постепенно увеличивайте маршруты. Сегодня до лифта, завтра в лифт и т. д
На поводке по квартире пробуйте ходить без натяга для начала, потом так же как и по улице. Обязательно крепкий карабин и крепкий ошейник, чтобы на улице не убежала + адресник.
За страх не жалейте. Боится. Остановились, успокоилась, пошли дальше.
Вообще конечно проблему вы себе создали на пустом месте, полно адаптированных к жизни собак сидят по приютам. а вы дикаря выбрали)
Юлия Гринёва
Собаку выбрали из объявления, не считали таким нужным поехать и посмотреть (возможности нету), ее привезли кураторы как раз. Проблема в том что собака просто садится и сидит когда одели ошейник, и сдвинуть ее довольно сложно.
надо было брать собаку с нормальной психикой. меня удивляет, когда берут из приюта заведомо непригодных для квартиры и города собак, а потом мучаются. кураторы всегда честно рассказывают, какое поведение у собаки, что она умеет, что не умеет, для чего пригодна. мы на охрану брали собак из приюта, всё прекрасно - проблем с прогулками никаких. если психика собаки нарушена, скорее всего выправить уже не удастся. у нас в подъезде есть собачка из приюта, уже лет 8. как была зашуганная, с хвостом между ног, боящаяся лифта и улицы, так и осталась - ничего у хозяев не получилось сделать
Христина Гунько
Да вот как раз ничего они обычно и не рассказывают, им лишь бы сбагрить... Как пример приведу добермана с эпилепсией, которая сменила очень много рук, а кураторы, передавшие ее одному из хозяев, ни сказали о болезни ни слова, хоть припадки у собаки и были. Потом собаку все-тиаки усыпили, потому что и она жить не могла спокойно, и ее хозяева откровенно мучались
Юлия Гринёва
не совсем ответ на мой вопрос
вы взяли несоциализированного дичка, теперь будете долго-долго пытаться приучить собаку к нормальной жизни и не факт, что у вас все получится. у собаки сорванная психика, восстанавливаться будет долго, трусость, скорее всего, останется навсегда.
наберитесь терпения и четко, без истерик, уговоров и уступок делайте то, что вам надо. надо идти - идем. боится - не утешаем, не уговариваем, просто встали и стоим, пока не успокоится, полный игнор. надоело ей истерить - идем дальше. хорошо идет - получает ласку и угощение. правда, не факт, что ваша ласка ей нужна, не привыкла она и рукам не верит.
это вот к вопросу о том, почему я никогда не возьму собаку из приюта.
Юлия Гринёва
Вопрос не в том, что за собаку мы взяли, а в том как ее в данной ситуации дрессировать, и стоит ли это делать вообще. Проблема в том, что собака не истерит, а боится.
Тогда с помощью мангала. Намекни, что пустишь на шаурму
Юлия Гринёва
Это серьезные вещи, прошу без шуточек. Если проблему не решим, то, очедно, лучше отдать собаку назад в приют, ибо мы просто не справимся с ней.
У меня тоже дворняга из приюта. Ест мало. Сразу закапывать несет. Не социализована совсем. Боится всех. Проблемы у всех одни. Терпение нужно. Выдержка. Не орите на нее. Разговаривайте много. Заманивайте вкусняшкой чтобы шла за вами.
Неужели собачке опять не повезет, и вы отдадите её обратно? И четыре дня не такой уж большой срок, и она уже начинает к вам привыкать.. Запаситесь терпением и пробуйте социализировать.. У меня так же собака для охраны из приюта, и боялся громкого голоса и любое движение руки, сразу падал на землю, забивался и т. д. Ничего выправился и стал отличным охранником... Только иногда реагирует на мой голос при команде "фу", не много наклонив голову, как бы этим движением говоря " я понял хозяйка". И мне кажется собаки преданнее нет...
Хвалите ее за правильные дела, игнорируете ее страх! А так я тоже хотела взять щенка из приюта мы уже договорились что приедем, стучимся ни кто не открывает, звоним ни кто не отвечает....
И вылазиют 2 собаки и начали гав гав.... И мы ушли и поехали к моей Никуське))))) Она девка смелая) У нас Таких проблем не было....