Домашние животные

как вы приучали собаку к туалету?

мы не привиты еще и соответственно нам нельзя еще гулять. конечно же в туалет ходит дома. как приучить к какому-то одному месту??? устали уже постоянно драить квартиру всю, потому что "ходит" где вздумается. в инете смотрели что некоторые на то место, где сходил клали газетку. и так по всей квартире, а потом уже когда привыкает ходить на газетку, постепенно убирать со всей площади и оставлять одну в нужном для нас месте.. идея то вроде и хорошая.. но вот мало того, что квартира выглядит как сарай, так еще и запах соответствующий.. а вы как приучали?
Кто решился завести у себя дома собаку, сразу задаются вопросом: «как приучить нового друга к туалету, писать и какать в строго отведенное место?». Ведь очень важно, не упустить деликатный момент в воспитании собаки. Главное в данном процессе запастись терпением. Собаки хотя и умные животные, но иногда для эффективного обучения им надо повторить информацию несколько раз. Как в известной поговорке «время и труд все перетрут».

Не спешите наказывать щенка за сделанную «лужу» и постарайтесь вообще отказать от метода «кнута». Наказание может навредить и тогда не получите положительных результатов. Успех будет достигнуть только в том случае, если сам хозяин проявит к собаке ласку, терпение и конечно же упорство.

Начните с «границ», определяющих свободное поведение щенка. Для этого купите в зоомагазине металлическую загородку высотой приблизительно 40-50 см. Выберите в доме помещение, в котором будет обитать щенок, и установите купленную загородку в дверном проеме. Она поможет без проблем двигаться человеку и не даст возможности пройти собаке. Таким образом, площадь уборки сокращается, а животному легче усвоить уроки гигиены. В комнате, в которой будет находиться щенок, уберите все ковровые покрытия. Так как это «туалетные» места для малыша. Стоит маленькому питомцу один раз написать на коврик и его смело можно выбросить. Сколько б вы его не стирали, он останется с запахом несущим «напоминание» о сделанном.

Помещение подготовлено, теперь можно приступить к обучению. В собачий туалет положите кусочек материи, намоченный в щенячью мочу. Этот запах должен привлечь щенка сделать свои дела именно в данном месте. Дальше остается только наблюдать за поведением собаки. Хорошо покушав, она захочет в туалет через15-20 минут. Вам остается не зевать, и в момент, когда собака присядет, взять ее и посадить на нужное место. Не переживайте если вы не донесли, все равно усадите и обязательно похвалите и приласкайте. Для щенка этот процесс обучения будет непонятной неожиданность, поэтому не ждите быстрых результатов и когда щенок «нагадит» не там где надо, не тыкайте его носом.

Чтобы закрепить «рефлекс» ходить в одно место, по прошествии нескольких дней закройте щенка в туалет, где стоит его судно. Обязательно проделайте это после кормления. Таким образом, вы указываете ему на безвыходную ситуацию и что именно данное место предназначено для туалета. Если щенок все понял, не скупитесь на похвалу!

Прежде чем щенок станет регулярно ходить в одно и тоже место, может пройти ни одна неделя обучения. Если все же происходят сбои и щенок писает в неположенных местах, не отчаивайтесь. Наберитесь терпения и проявите настойчивость, четко выполняйте упражнения.

Если вы закрываете собаку, а она ходит в туалет на пол, проявите смекалку. Застелите газетами весь пол. Это своего рода «плацдарм» для привыкания. С каждым днем убирайте по газетке, до тех пор, пока не останется одна, которая и будет туалетным местом. Но запомните, спешить ни в коем случае нельзя. Быстро провоцируя события, можно все испортить и тогда в дальнейшем вас ждут неприятности в этой области. Разумный подход наоборот поможет обучению щенка, что будет вам приятным подарком.
Айжан Артыкбаева
Лучший ответ
никак, просто убирала и вытирала, зато не было никаких проблем с приучением в дальнейшем к выгулу на улице, пока пеленочники мучились с туалетами. мои немочки сносно терпели уже с 4 мес возраста
Надин Середа
Никак. Щенок, как и ребенок, не в состоянии ходить в одно место с рождения. Просто убирала и все. Приучение к туалету начинается с момента начала прогулок. Кто-то раньше приучался, кто-то позже. Ничего страшного в этом нет.
в вашем возрасте никак - щенок пока просто не способен регулировать этот процесс, "писает в штанишки", как только приспичило. поэтому тряпка в руки, ведро в зубы и вперед, носимся по хате, драим полы по 10 раз в день, это нормально и все через это проходят.
к тому времени, когда щенок начинает более-менее понимать, что ему хочется в туалет, начинает попадать на те самые газетки, у него уже такой возраст, что он может гулять. и чем тратить силы и время на приучение к газеткам, проще сразу начать приучать к улице. отсидите карантин и начнете - будете гулять после каждого сна и кормления (в идеале, раз 7-8 в день), хвалить за результат и все довольно быстро наладится. при правильном подходе месяца в 4 начнет проситься (если вы научитесь понимать, что он просится), в 6 терпеть, а к 8-10 месяцам при 4-5 прогулках в день (первая рано утром еще до того, как вы сами в туалет сходили, последняя перед сном), проблема луж отпадет совсем. после года переводим на 3 прогулки и живем спокойно в чистой квартире
Елена E
так и приучали, вся квартира в газетах и мытье пола 3 раза в сутки, плюс забеги с тряпкой. Потом выгулка по 8 раз в сутки и затирание луж, потом луж стало меньше, а в 5 месяцев наступил сухой закон, теперь просится на улицу. В 2-3 месяца щенок физически не способен донести задницу до заданного места, он никак не контролирует эти процессы.
НИКАК! Собака - не кошка, для неё писать-какать в своём логове (=квартире) нонсенс. Не ломайте психику. Потом переучивать к улице пелёночников и лоточников в разы тяжелее!!!! Со временем они начинают метить ковры, мебель, хозяйскую одежду. На фига такие проблемы???? Спокойно молча вытирайте лужи, а после прививок и карантина (к 4 месяцам) гуляйте часто (5-7 раз в день) и за сделанные "дела" на улице эмоционально хвалите, вкусняшку давайте!
B9
Blondinka 90-60-90
Гулять нельзя, но во двор на пару минут вывести можно. Регулярно несколько раз в день.
Asel Erlanova
Blondinka 90-60-90 если только двор частного дома
Набат Султанбекова нельзя. только на руках. а толку на руках выносить в туалет. он и не сходит так.
я с вас хуeю, сперва заведут собаку, а потом учатся, как её воспитывать. а наоборот сделать - религия не позволяет?
Раиска Ежова
Терпли пока было нельзя, а потом гуляли, гуляли, гуляли, гуляли, гуляли, ругали за "домашние дела"... Всё наладилось только к году.