Домашние животные

Собачники, вопрос к вам. Как долго приучали свою собаку к туалету?

Дома живёт такса, в этом месяце уже полгода будет. Так не можем приучить его ходить в туалет на улице. Как выйдем, он поиграется, а потом мёрзнет и просится домой. Дома уже все делает. В последнее время начал ходить по-маленькому на улице, но потом дома все равно может сделать лужу. Совершенно не умеет терпеть. А по-большому вообще только единицы раз ходил на улицу, через 15 минут как зайдём домой обязательно появится куча. Скоро переезжаем в новый дом и боимся, что зассыт весь ламинат. Может мы, что не так делаем? Расскажите как дела происходили у вас.
Щенок вео, взяли в 3мес, 1,5недели сидел на карантине, писал на пеленки, много и часто. А потом пеленки убрали и все, на днях 5мес будет, пока аварий небыло, гуляем 4раза в день
Maria Vasiliadi
Лучший ответ
с 4 мес возраста сносно терпят. конечно может появится лужа, но это огромная редкость

тут дело и в четком графике качественных прогулок и в правильном кормлении ( без каш и супов)
Алена Лазука А у нас лужи довольно часо, причём огромные. А почему супы и каши нельзя?
Выводила по 6-7 раз, строго по времени (составлялся график). По мере уменьшения количества кормежек уменьшалось и количество выгулок. К 6 месяцам уже спокойно сидела дожидалась. До полутора лет гуляли трижды. потом перешли на двухразовую выгулку. Порода-малый пудель.
С пяти месяцев кучки только на улице, лужи были месяцев до восьми, но последние пару месяцев буквально раз в день, остальное на улице.
До 7 месяцев приучали.... после 7 стала терпеть и проситься.
Шурик ***
Нужно на улице поощрять лакомством, дома наказывать. Утром выводить как можно раньше, сразу как проснётся. Днём через 15-20 мин после еды на улицу, гулять пока всё не сделает, хвалить.
С 4 месяцев уже ходила на улицу, иногда могла недотерпеть в силу возраста. но и это скоро прошло. Гуляйте дольше и чаще, больше двигайтесь на улице.
Anna Domareva
У меня с этим проблем не было.
Я взяла свою с улицы в возрасте 6 месяцев. Она специально ни разу дома не сходила. Бывали конфузы из-за проблем с желудком, а так нет, первое время лапы на подоконник ставила и просилась.
Сейчас, если невтерпеж, начинает суетится и тяжело дышать, сразу вылетаем на улицу.
Дворняжка, 8 лет.
Я правда подрощенного щенка взяла, почти в 6 мес., но начинала приучать как с нуля - брала месяц отпуска и гуляла по графику раз 6 в день, на улице активно бегать, за дела ооооочень хвалила прям в этот момент и угощала даже, дома никаких пеленок вообще, просто молча убирала или слегка ворча недовольно. Уже за неделю собака прекрасно смекнула, в чем дело, и между прогулками стала терпеть, тогда постепенно начала сокращать количество прогулок, равномерно увеличивая время между оставшимися и так же придерживаясь графика и хваля. За месяц отпуска в итоге пришли к 4 прогулкам (2 утром, 2 вечером) с перерывом днем. Еще через месяц сократили до 3х раз - 1 утром до работы короткая прогулка мин 20-30, сразу после работы, часов в 19, длинная прогулка и на ночь, часов в 23-24 короткая. Если в процессе приучения придерживаться графика определенного, то организм собаки привыкает и ей терпеть вообще не приходится, т. к. хотеть в туалет начинает только ко времени прогулки. Ну и питание роль играет - никаких супов и каш.
Нина Рогачева
Я не приучала, она сама поняла. Это только тупых собак надо приучать
Алена Лазука А я спрашивала как ПРИУЧАЛИ. Так, что видимо собачка явно не
Алена Лазука Не в хозяйку
надевайте на него комбез, как сделает дела бурно похвалите и дайте вкусное, если собака все ещё хочет гулять и не замёрзла, то лучше на этом не прерывать прогулку. Если замёрзла и не сделала дела, то регулярно его надо выводить на улицу, закалять (10-15 минут не больше). Если все таки не хочет на улице делать из-за холода, дождитесь тёплого времени года. А пока приучайте дома, застелите полы большим количеством тряпок или пелёнок, убрать абсолютно все ковры. Опять же хвалить как сделает дела где надо. У нас такса 3 месяца очень быстро приучился писать на тряпку в 95% случаев, 5% иногда бывает в основном когда тряпка в непривычном месте или грязная. ОБЯЗАТЕЛЬНО следите за тем, чтобы тряпка была чистая, собаки очень не любят ходить на грязное. Регулярно меняйте, стирайте. Именно так мы приучали, приучился за неделю. И ругайте (не бить) за дела в неположенном месте. Мойте те места, где он написал (где не надо) чтобы запаха не было. Постепенно убирайте некоторые тряпки и оставляйте одну или две где бы вы хотели чтобы был туалет. Не надо менять места туалета.
Нина Рогачева 6 мес. кобеля на пеленки/тряпки уже не приучить, раз разрешить ссать дома, то скоро начнет ногу задирать на все подряд, потом вообще проблема отучить будет.
С 3 месяцев, как купили, начала сама проситься в туалет на улицу
Natalya Doyzha