Домашние животные
почему он так много пьет воды?
врач нам сказал что у нас проблемы с пищеварением и либо мы это перерастем попозже, либо это будет постоянно (как мне объяснили скорее всего заводчики плохо кормили и не глистовали беременную маму, поэтому у нас могут быть такие проблемы со стулом и с животиком). сказали кормить только мясом некоторое время и попробовать перевести его на корм. Роял канин сенсатив кажется (специальный, для лечения желудка). вчера в натуралку начала давать пару штучек корма. ест вроде бы на "ура" (ттт), но начал пить ооочень много воды.. это нормально?? да и вообще как кто относится к таким кормам.. я до вчерашнего дня была ярым противником этого и поддерживала только натуральную еду для щенка..
адаптируется и будет пить меньше, а вообще на чистом сухаче пью больше
Естественно для переваривания сухого корма нужно больше воды.
Причиной жажды может стать:
прием диуретиков,
кортикостероидных гормонов,
противосудорожных препаратов,
диета с очень низким содержанием белка.
Все это стимулирует повышенное выделение мочи и в результате собаке хочется больше пить. Повышенная жажда также возникает в результате не сильного пищевого отравления. Однако существуют и заболевания, от которых усиливается необоснованная жажда. Например, сахарный диабет, особенно, если собаке дают такие продукты как булки, печенье, сахар, сладкий йогурт и тому подобное.
сопутствующим симптомом может быть повышенный аппетит. Повышенную потребность в питье вызывают и проблемы с почками или с печенью. Если параллельно с жаждой у суки наблюдается резкое снижение аппетита, это может свидетельствовать о пиометре – гнойном воспалении матки, а также об онкологическом заболевании.
Любые инфекционные болезни, в связи с которыми наблюдается повышение температуры тела, тоже вызывают желание пить побольше. Например, жажда может стать самым первым симптомом пироплазмоза. Если собака пьет буквально литрами, то у нее можно заподозрить психогенную полидипсию или несахарный диабет.
Что делать, если собака много пьет воды?
В первую очередь нужно проверить, не ест ли собака пересоленную пищу и лучше вообще исключить соль из ее рациона.
Также стоит пересмотреть рацион питомца и, возможно, увеличить в нем содержание белка.
Если жажда возникла после перевода животного с натуральной пищи на сухой корм, то это совершенно естественное явление и стоит только позаботиться чтобы у собаки всегда стояла миска, наполненная чистой водой.
Если же всех перечисленных причин не было, а собака внезапно стала пить много воды, не стоит оставлять без внимания такой серьезный симптом и затягивать с визитом к врачу.
Для постановки диагноза понадобиться собрать на анализ мочу, а также сдать биохимию крови. Кроме того, могут понадобиться и другие исследования, например, УЗИ брюшной полости, тест на стимуляцию АКТГ или проведение малой дексаметазоновой пробы.
В любом случае до постановки диагноза, животное нельзя ограничивать в питье, заботясь о чистоте воды.
прием диуретиков,
кортикостероидных гормонов,
противосудорожных препаратов,
диета с очень низким содержанием белка.
ты щенка, как своего ребенка воспринимаешь?
Кристина Леонова
да. для меня не свойственно приобрести его и не заниматься совсем.