Домашние животные

Почему люди боятся собак?

Хотелось бы уяснить именно механизм и природу этого чувства. Иррациональная фобия, как в случае боязни (чаще у женщин) мышей или пауков? Генетически закреплённый страх жертвы перед хищником?
Часто приводимые примеры личного неприятного опыта не кажутся мне достаточным обоснованием: меня тоже в детстве кусали собаки, но собакобоязнь не поразила)). К тому же, если смотреть с такой точки зрения, то больше неприятностей людям доставляют люди, а не животные. Однако боязнь людей встречается достаточно редко. Так в чём же всё-таки проблема с собаками?
Денисова Оля
меня больше другой аспект заинтересовал - почему действительно перед хищниками у человека закрепляется страх (думаю это отголоски предков, которые часто гибли от зубов хищников), а перед другим человеком - нет? ведь люди друг друга намного чаще убивают, чем животные, однако никаких фобий по этому поводу у человека не возникает...
Анара Ахметова
Лучший ответ
От воспитания зависит. Если ребенка кусает собака, то ребенок смотрит на реакцию мамы (бабушки, папы и т. д.) и делает вывод, это дело житейское или катастрофа.
Да и без кусания... заметьте, одни мамы-бабушки говорят ребенку при встрече с собакой на улице "смотри, какая красивая собака", "прежде чем подойти, спроси у хозяина, можно или нет", а другие "пошли отсюда быстро, а то укусит".
Денисова Оля Воспитание -- это да. Жаль, что многие родители подвергают риску своих детей, воспитывая в них трусость.
Согласна, что это результат опыта. И силы нервной системы :)) У меня есть две сестры, одну в детстве цапнул спаниель-сама виновата была, доставала старого и к тому же чужого пса, цапанул за бровь, шрамик лет 20 виден был. И ничего. собак бояться не стала. Нормальная нервуха. Вторую в детстве напугал мелкий дворик-просто кинулся с лаем. она попятилась и шлепнулась на пятую точку. Все, не покусал, ничего... Тетке уже 40 лет, любую шавку боится до судорог. Понимает, но ничего с собой поделать не может. Нервуха ни к черту :)
Всё рационально. Страх к собакам и крысам - только последствия личного опыта. Слишком много вокруг плохо воспитанных собак. Тем более, что большинство собак даже знакомятся с детьми достаточно бестактно, если не сказать - агрессивно.
Денисова Оля Вы правы. Но ведь страх и взаимная агрессия не решат проблему. Может, это звучит смешно, но мне кажется, что в этом плане могло бы помочь развитие "собачьего образования". Учим же мы детей; а собака -- тот же ребёнок. "Собачьи школы" помогли бы социализировать наших четвероногих друзей. Особенно если это обучение сделать обязательным и бесплатным.
Как в случае с крысами, закреплённый генетический страх ещё со времён мамонтов и саблезубых тигров. У кого психика послабее и влияние ещё и извне = кинофобия. Ну и примеры из детства, закреплённые уже родителями
Татьяна Туляхова А вот нету врождённого страха перед крысами. Если ребёнок не видел диких крыс, а только ручных нет и страха перед крысой.
Это к философам.
че такая трудная..
Потому что мы все слышали о том, что собаки нападали на человека, а детстве, думаю, что многим детям говорили не гладить собаку на улице, а то укусит.
Я тоже в детстве их боялась, сейчас уже не боюсь.
Природа просто страх за свою жизнь, конкретно к собакам с детства пошло, а те кто не справился с этим страхом, значит не желали общаться с собаками и всегда избегали контактов с ними.
Все страхи приходят от опыта неудачного или навязывание мнения и нежелание бороться со страхом, ну и интсткты самосознания
Александра А
Я не боюсь.
Видимо я не человек.
Денисова Оля Возможен и такой вариант)). А ещё что-нибудь человеческое Вам чуждо?
Я в детстве боялся. А сейчас, если начнет лаять на меня, то по морде с ноги дам.
Денисова Оля Ну, иногда бывает нужно и по морде. К людям это тоже относится.
Евгения Филоненко Т. е. всем, кто лает/орет-с ноги?
Зачастую страх прививают с детства: "Не трогай! Она кусается! Не подходи!", а так же во взрослом возрасте в сми. Особенно это касается "бойцовских" собак. Какая то крупная дворь тяпнула за ногу, и тут же "Бойцовская собака напала на ребёнка! Прокусила ногу! Держит подъезд в страхе!" Я не говорю, что нужно разрешать детям бежать ко всем собакам и гладить их. Нужно прививать нормы приличия и спокойным тоном объяснять. "Это чужая собака, без разрешения к ней подходить нельзя. А это бездомная, она скорее всего не воспитанная". А не хватать детей на руки, бежать, вопить и истерить на весь двор если крупную собаку увидели. На меня нападали собаки когда я не умела себя вести и реально их боялась. Сейчас я гуляю с двумя своими, прохожу спокойно мимо брехунов и бродячих стай. Не меня не моих собак не трогают, потому что они чувствуют уверенного человека, который не убежит от них, а сможет дать отпор.
Денисова Оля Агрессия со стороны бродячей собаки -- достаточно редкий случай, они чувствуют свою уязвимость. Дворовая часто воспринимает двор как свою территорию и пытается её защищать от чужих. Но самое опасное сочетание, как мне кажется, --собака "полицейской" породы и безбашенный хозяин.
Собака- животное, хищник, и человек не может знать что у него на уме. Подсознательный страх нападения
Денисова Оля Подсознательный -- понятно. То есть генетическая память. А насчёт намерений животного -- они читаются гораздо легче, чем у людей. И договориться с собакой обычно проще)).