Домашние животные
Можно ли вообще вязать собаку без родословной?
У меня мальчик - кобель породы шпиц, чистокровный 100%, у его родителей есть родословная. Ему мы делать отказались. Есть вероятность того, что если будем вязать, то нам дадут хотя-бы половину суммы, если будут щенки?
Запрета такого нет.
Юлия Юрьевна Романович
а как же совесть ?
За вязку денег не дают, а дают щенка
Вязать-то запрета нет, только вот с кем? Ответственным владельцам породистых сук ваше сокровище неинтересно, у них не каждый чемпион востребован, не говоря уже о собачке без документов.
Значит, рассчитывать вы можете только на плодильщиков, у которых суки непонятного происхождения рожают после каждой течки. Вяжут они с любым согласившимся, так что невеста запросто принесет букет инфекций. Рассчитаются ли с вами за вязку - большой вопрос, практика показывает, что владельца кобеля такие "заводчики" стараются кинуть.
Кроме того, денежные расчеты приняты именно в породном собаководстве, а в "народном разведении" предпочитают рассчитываться алиментными щенками. Вам нужна подсосная личинка, которую надо выхаживать и продавать?
Ольга Чечвина
Полностью с вами согласна. У меня было породистая собака, но... даже мысли не было ее свести. Зачем это надо, если я не являюсь официальным заводчиком.
Да кто в здравом уме будет связываться с кобелем без родословной?
а кому нужен такой мальчик для непонятных вязок?
и где найдете потом невест. ибо он переметит всю вашу квартиру и будет требовать сук ежемесячно?
Никто не будет вязать породистую суку с непонятно каким кобелем. Если только-такие же разведенцы с сукой "хочу быть шпицем, хоть каким-нибудь".
Или получайте родуху на своего кобеля, выставляйте, получайте допуск в разведение, либо не развязывайте вообще.
Вы то можете, но вряд ли кто захочет. Если хозяин суки занимается разведением, а не тупо плодит... то на вашего кобеля даже не посмотрит. Так как будет делать родословную на щенков. Вам только щенка и дадут.
Даже при самом "супер-породистом"и "чемпионском" раскладе кобель имеет право на ОДНОГО алиментного щенка или какой-то % от малоплодного помёта. А у вас кобель непонятного происхождения (т. е. оно только на ваших словах, кто вам обязан верить?), и вы спрашиваете "хотя бы половину"??? Сто баллов за наивность!
Хочется добавить, что " Ему мы делать отказались" сплошная наивность с вашей стороны, актировка и метрики делаются сразу всему помету и это дело заводчика, а не желания будущих владельцев. Она у породистых щенков есть всегда, а рассказы типа если доки сделать можно, но будет дороже - банальный развод.
Тоесть люди покупающие действительно породистых собак (а не "мампап видели"), получающие титулы и допуски в разведение по вашему идиоты?
Хотите пополнить ряды плодильщиков/разведенцев?
Ваш по факту беспородный кобель и даром не нужен владельцу породистой суки с допуском.
По совести вязать нельзя, в реальности кто же вам запретит, увы.
Анна Базыкина
Знаете, наличие документов не говорит о качестве помета! Это чистой воды бюрократия! Видела я "породистых" с родословной!!!!
Как и везде, есть такое понятие как корупция и ни какие бумажки не дадут гарантии покупки хорошего щенка
Анна Базыкина
И кстати, наличие документов даёт информацию о ген. заболеваниях? Нет!!!! Так что можно и без доков купить прекрасную собаку. Всё зависит от того, что вы хотите от неё. Для души или для разведения.
Из-за таких принципиальных, многие не могут купить собаку для души, т к чем больше заморочек, тем дороже щенок!
Можно и без породы вязать. Только нужно ли? Могу вас огорчить, что на разведении собак денег не заработать, не говоря уже про размножение ...
Шпиц у вас не породистый, перестаньте. В разведенцы записаться вам никто не запретит, но это как минимум неприлично (а по сути мошенничество). А породная сука вам, извините, не даст, не дурак у нее хозяин, и денег (соответственно) не даст.
документов нет, выставок нет - нахрен кому такая вязка нужна будет
Максимум на что вы можете рассчитывать это на алиментного щенка. И все. А вы хотели половину суммы со всего помета что ли получить? Не получится. Нет такой практики.
Шпицев сейчас очень-очень много, по-моему, по ним на том же Авито больше всего объявлений, выбор огромный, от задротов до красавчиков
Это как договоритесь
1) Если у вашей собаки нет документов - она считается беспородной (в простонародье дворнягой)
2) Ни один нормальный владелец суки, который хочет заниматься разведением, не будет вязать свою собаку с кем попало
3) если вы повяжете своего беспородистого кобеля с беспородистой сукой (или породистой, но без доступа в разведение), то получите щенков дворняг, которых отдают за бесплатно. Следовательно, если вы повяжете своего кобеля, то не получите ничего
Да. Законы в РФ такого не запрещают. Заводчики делают бизнес на собаках и придумали обидное слово " разведенцы " , которыми сами же и являются. Документы нужны только для выставок. Ркф это не государственная организация , она существует 20 лет и только благодаря предприимчивому мужчине который решил брать поборы с владельцев) У заводчиков много пометов и условия зачастую хуже, чем у обычных людей. Если вы решили один раз сводить девочку или мальчика на вязку - это нормально. Не слушайте комментаторов с родословной , которые бесятся что " разведенцы" мучают собак ? Стоимость минимум от половины щенка и больше.
Ну, вообще по закону 1 щенок достаётся кабелю, а остальные суке (на сколько известно мне)