Домашние животные
О животных, усыплённых не по медицинским показаниям
Как Вы относитесь к эвтаназии животных не по медицинским показаниям, а из-за проблем характера/воспитания (в основном, собак)? Считаете ли Вы усыпление животного с дурным характером/воспитанием (может быть, убившего человека) аналогом человеческой смертной казни за тяжкие преступления? Считаете ли нужным отмену такой эвтаназии, как отменили в странах смертную казнь?
Честно, мои нервы весьма закаленные и вдобавок являюсь "счастливым" обладателем уже пожилой собаки с очень тяжелым характером, которой так и тянется рука шею свернуть (но люблю же ее как-никак), я вполне могу понять тех, кто идет на такой шаг. Бывают животные асоциальные, абсолютно непригодные к жизни с человеком и/или агрессивные, патологически трусливые и множество чего еще. Вот усыплять животное просто потому, что надоело/переезжаем/родился ребенок и т. п. - считаю абсолютной, ничем не оправданной дикостью
Ольга Михайлова
Ну - такое, как Вы описали (надоело/переезжаем/родился ребенок), таким людям надо и впредь запрещать заводить животных. Полнейшая безответственность.
Вспомнила случай - одна из моих знакомых, имеющая крупную собаку, уже старую, сама сильно заболела. Одинокая женщина, онкология с плохим прогнозом - и старая собака с довольно жестким характером... Хозяйка пыталась честно ее пристроить, не скрывая сложностей характера собаки. Никто не брал. И хозяйка перед отъездом в хоспис усыпила собаку. Просто не видела иного выхода. Из хосписа сама она уже не вернулась. И я не могу ее осуждать за то, что она не выбросила собаку на улицу, а избрала такой вот отчаянный выход.
так это не принудительная мера. что ее отменять, это придурь отдельно взятого владельца
Да. Потому, Что люди пытаются избавиться от животного, с которым они тупо не справились и более того испортили его. Таких людей надо привлекать к уголовной ответственности. Легче всего взять и убить, чем изменить животное... которое сам же и испортил.
Татьяна Фомина
А с испорченным животным что делать?
Ситуативно. Нельзя сказать однозначно за или против.
Например собака неизлечимо больна и испытывает боли, не вижу смысла продлевать ее мучения.
Или некорректируемая агрессия. Всю историю писать не буду, но собачка которую пожалели усыпить, что настоятельно рекомендовали сделать, оставила свою новую хозяйку инвалидом (собака была взята из породной команды).
Касаемо глубоко пожилых собак, я за усыпление если собака живет растением. Мучение и ей и хозяевам.
Если же говорить о лени, о надоела и прочее однозначно против.
Ольга Михайлова
Ну - к эвтаназии именно по медицинским показаниям (опять же, это касается неизлечимых заболеваний, а никак не "лень лечить") я тоже отношусь положительно.
Более того, как я провёл параллель между агрессивными животными и агрессивными людьми, тут тоже проведу - можно легализовать эвтаназию для людей, которые из-за неизлечимых болезней не хотят жить.
Животные, как и люди, могут иметь психические отклонения/заболевания. Что удивительного что животных неподдающихся контролю, или агрессивных, утилизируют. Да, это можно назвать казнью, как и смертный приговор для людей. Люди с больной психикой практически не являются таковыми. Они просто имеют телесную оболочку - то есть физическое тело человека. Так и животное. Общество детей осиротевших поднять не может на ноги в детдомах и приютах, можете себе представить во сколько обойдётся приют для психически нездоровых животных?
Ольга Михайлова
У всех людей свои приоритеты - кто-то поднимает детей, кто-то животных. На лечение и тех и других люди собирают астрономические суммы (да, не всегда успевают, но очень многих спасают). Так что... Я не считаю эту задачу полностью невыполнимой, были бы заинтересованные люди.
Моя знакомая усыпила боксера.
И только потому, что гулять было лень. А че говорит она мучается, я с ней только раз перед работой погуляю и раз вечером. А целый день собака мучается.
Пыталась правда кому то собаку отдать сначала
Считаю таких людей моральными уродами.
Ольга Михайлова
Ну - остаётся надеяться, что животное Ваша знакомая больше никогда не заведёт.
Не считаю нужным отмены такого рода эвтаназии. В странах, в частности в России неимоверно огромное кол-во животных, в том числе и бездомных. Иногда хозяева, когда просто не знают куда деть собаку/кошку (из-за переезда к примеру), которых никто не берет из-за возраста, внешности, сложного характера- просто выкидывают их на улицу, подбрасывают к многоэтажкам и тому подобное. Итог- много животных умирают от голода, разрывают на улице собаки, машины т. п Человек в праве сам решать, что ему делать со своим питомцем: как воспитывать, чем кормить. И да он отвечает за жизнь животного. И если он принял такое решение значит на это есть причины. Я усыпила свою собаку, когда она набросилась с лаем на человека, и вскоре укусила меня, агрессию эту не смог убрать даже дрессировщик, сказал, что психика, и изменить уже ничего нельзя ( собака из приюта). Усыпление не по мед. показаниям в 99%-это необходимость, а не просто желание. Это безысходность, когда хозяин понимает, что так лучше, даже если общество так не считает и осуждает. Каждый из нас ответ потом за свои поступки. Но как говориться: лучше вымаливать прощения, чем позволения.