Домашние животные

У нас во дворе живёт женщине под 40. Говорит, что очень боится собак, даже маленьких- когда те гавкают.

Что ей делать. Женщина образованная. Старшая медицинская сестра. /Говорит страх начинается, когда видит собаку. А когда собака с хозяином проходит мимо- вообще тело каменным от страха становится. Как женщине преодолеть страх. Понятно, что агрессивная собака может и руку оторвать зубами. Вот как не бояться собак. И что делать, если немецкая овчарка уже бежит в сторону человека- неизвестно, нападёт или пробежит мимо. Какие меры предостороженности должен знать. Вопрос для любителей собак, заводчикам злобных пород и кинологам. Очень благодарна за ответ.
Практически все хозяйские собаки знают элементарные команды "фу" и "сидеть". Это поможет выиграть время. Можно сделать вид, что подбираешь палку с земли или камень. Обычно при этом собака старается ретироваться. Да и вообще собаки крайне редко бегут к человеку, чтобы напасть. Если не реагировать бурно, то может оказаться, что она просто хочет "поздороваться", понюхает и отойдет, может лизнет. Нужно попробовать начать разговаривать с собаками, начать с тех, что с хозяином на поводке. Например, сказать, какая она ( собака) красивая, спросить, как зовут. Сказать хозяину, что хотели бы научиться не бояться собак. Так постепенно можно избавиться от такого панического страха.
Habiba Eshmuradova
Лучший ответ
Медицинская сестра не знает о существовании врачей-психотерапевтов?
**
** ** ** ** * **
У меня сестра такая же истеричка. Все понимает, но в ступоре от любой собаки. Это к психологу.
Опасна не собака, а неадекватный хозяин. Ни одна собака не нападет без причины. У нормального хозяина собака всегда под контролем, будь то чих, тот же немец или любая другая-без разницы.
мои советы, как вести себя при виде собаки, этой женщине не помогут. у моей мамы соседка такая же - прекрасно знает, что наши собаки не кусаются, 40 лет живет на одной площадке с нами и точно знает, что собаки в семье воспитанные и никакой опасности не представляют. но это ей ничем не помогает - боится панически. и от разума это не зависит - она вполне может настроиться и погладить мою собаку (правда, дышать при этом перестает), но стоит ей задеть локтем за висящую на вешалке шубу, как она аж подскакивает и орет. это фобия и никакими советами из интернета это не лечится, только у врача психиатра. странно, что медик об этом не знает и спрашивает совета в интернете, да еще и не лично, а через седьмую воду на киселе
Во-первых наблюдать, как другие люди с собаками общаются. Во-вторых хотя бы основы собачьего языка узнать. Он не такой, как у людей. У собак предупреждение о нападении - это "улыбка", оскал зубов. А гавканье не опасно. Просто у собак голос громкий. Конечно многим режут слух громкие резкие звуки, но не надо это понимать так же, как человеческий крик.
если она мед работник, то сама должна знать что у нее проблемы с психикой
Алла Хекалова
Ей к психиатору. К стати она сама может спровоцировать агрессию своим страхом. Просто так собака никогда не нападает, даже самая агрессивная.
Боится собак? Бояться надо не собак.. А что если ей попробовать просто пообщаться с собакой, ну пусть со щенком, малышом? Погладить угостить его чем то.. Должно пройти, если не круглая дура конечно..
Полно идиотов отпускают собак без намордника, сам побаиваюсь, три раза кусали..
если боится собак-пусть заведет собаку -парадокс но помогает- а так тут только она сама справится с этим может если пересилит себя и начнет подходить к спокойным дружелюбным собакам и их хозяевам.
Миля Куликова
Это панические атаки.. Если сильно мешает жить можно к психотерапевту наведаться
Для самообороны можно электрошок носить в кармане тогда будет чувство безопасности
"— Как-то раз я остановил пожилую даму за превышение скорости на трассе 210, на 197 миле, сразу к востоку от города Макгрегор, Миннесота. Попросил предъявить права, регистрацию и страховку. Дама передала мне документы.

Я был несколько удивлен (учитывая ее солидный возраст), обнаружив среди документов лицензию на скрытое ношение оружия, и спросил, вооружена ли она в данный момент.

Дама ответила, что, да, у нее пистолет калибра .45 в бардачке. Что-то заставило меня спросить, а нет ли у нее еще оружия кроме упомянутого. Она сказала, что, да, у нее в центральной консоли 9-миллиметровый глок. Тут уж я спросил: «И это все?» «Нет, — сказала она, — еще есть .38 в сумочке». Тогда я спросил, чего она так боится.

Дама пристально посмотрела на меня и сказала: «Да ни хрена я не боюсь»."
P.S:Купите травмат (или то, владение чем вас обезопасит в рамках закона)