Это нормально для щенка 2-4 месяцев, и абсолютно НЕНОРМАЛЬНО для восьмимесячного подростка такой активной и бойкой породы, как йоркширский терьер. Некоторые комментарии выше по поводу того, что для таких собак это естественно, заставляют меня грустно вздыхать о судьбе подобных пород. Слава у них уже такая.. . трясущихся кукол с бантиками, которых даже на улицу выводить нельзя. А ведь это неправда. Йорк - это терьер. Охотничья, между прочим, когда-то (на крыс, конечно же, а не на кабана или уток) порода. Они должны отличаться крепкой психикой, бесстрашием. Возможно, у вас плембрак (к плембраку относится не только нестандартный окрас, рост или прикус, но и психика) не самого лучшего разведения. Или просто гены так легли. А может, родители тоже пугливые. А может быть, вы долго не выводили его на улицу, оберегая от заразы, и не давали другим собакам знакомиться с ним, боясь, что покусают или затопчут. В таком случае результат предсказуем. Скорее всего, если в таком возрасте эта проблема настолько серьёзная, бояться совсем собака не перестанет никогда. Но сгладить эффект можно. Для этого нужно собаку учить разным командам, гулять неподалёку от других собак и заставлять выполнять при них эти команды.
А вот чего не нужно делать, так это тащить вашего йорка в компанию других собак, гладя его и сюсюкая: "Ну что же ты боишься, собачка добрая, она тебя не тронет". Ваш "успокаивающий" тон и успокаивающие поглаживания для собаки - тон поощрения, то есть она будет воспринимать, что вы её хвалите за то, как хорошо она боится.
Домашние животные
Йорку 8 месяцев! Очень боится собак,даже тех,кто меньше его в холке. Что делать? это нормально?
это не нормально, трусость это порок! зашугали песика!
Извините, а вы никогда не задумывались о том, что даже маленькую собачку можно воспитывать, т. е. социализировать и обучить элементарным командам? Почему у нас не принято с такими крошками заниматься, как во всем мире. Надо сходить на ближайшую дрессировочную площадку, поговорить с инструкторами, вполне можно раз в неделю договориться и позаниматься частным образом, если нет возможности это делать на площадке. Вот вам пример замечательной социализации и дрессировки маленькой собачки - ливретки. , а вон что творит еще 6-мес. щенок малого шпица .
А бывают меньше? ?
Социализация нужна, как и любой породе!
А вообще у них это наверное врожденное уже....
Социализация нужна, как и любой породе!
у меня тоже всех боится-чихуахуа ((надо побольше гулять с ним
ненормально это.
социализируйте собаку, приучайте к общению с другими.
хотя. . трусливых бракованных собак уже ничем не исправишь. надеюсь это не ваш случай
А есть собаки меньше в холке, чем йорк? о_О
А вы что для боёв его растите? такая собачка если даже будет бабочек бояться, будет выглядеть только ещё прикольнее, и ваще выгулялась и обратно наруки.. . :-)
Главное терпение. У нас была та же проблема. ООООчень долго и упорно, но мы более или менее с этим справляемся, хотя собак она по прежнему боится. Надо время и терпение, и все получится.
eto normalno dla takoj malenoj sobaki. jorki ved malupasenkie sobachki, oni vsego bojatsa..a tem bolee 8mesachnyj
Щенок бигль когда выходил гулять и видел собаку неважно какую сразу писался и убегал) ) А сейчас четыре месяца даже на ротвелеров гавкает)))