Домашние животные

какие породы собак разрешено выгуливать без намордника и поводка у меня собачка породы мопс.

Без намордника можно выгуливать собак ростом в холке до 25 см., а без поводка - никаких. Поводок - это прежде всего безопасность вашей же собаки.
Филюза Латыпова
Лучший ответ
Райхан Омирбекова ну вот где вы это берете то а? В некоторых городах есть правила содержания и выгула. Но по факту редко в каких КоАП есть штрафные санкции на невыполнение правил.

У нас в КоАП написано: Выгул собак на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, без сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их наличие обязательно - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста рублей до трех тысяч рублей.

и ни слова про холку, рост и так далее. И это мегаполис.... в мелких городах я думаю вообще нет никаких требований.
Райхан Омирбекова самые продвинутые правила г. Москвы. Про рост вообще ни слова.
https://www.mos.ru/dgkh/function/informatciia-dlia-zhitelei/pravila-soderzhaniya-sobak-i-koshek/
Никакие. У себя на огороженном участке-любая. В лесу и поле-по желанию. В населенных пунктах собаки любых пород должны быть на поводке. Насчет намордника смотрите местные правила. У нас в городе он нужен собакам выше 40 см, у вас мопс, если он не переросток, то намордник не нужен.
Райхан Омирбекова а подскажите город, мне интересно как именно это прописано
Без намордника мелких можно, но они должны быть на поводке
Без намордника то мопсу можно гулять, а вот без поводка зависит от того насколько Ваш мопс послушен. Не полезет к ребенку, не нарвется ли на пинок от пьяницы, не полезет на рожон к большой собаке, не побежит ли к стае дворняг радостно. Сможете ли Вы его командой остановить от побега на дорогу например. Если что то такое приключится с Вашим свободно гуляющим мопсом и закончится трагически винить можно будет только себя.
Если Вам хочется, чтоб собака наелась какой-нибудь отравы, пока без поводка шляется, попала в зубы более крупной собаке, под машину/мотоцикл/велосипед или её кто-нибудь пнул, смело выгуливайте без поводка.
Алёнка Матюх
Никакие. ЛЮБАЯ собака должна выгуливаться под присмотром и контролем владельца, в первую очередь, для ее же безопасности.
Безповодочные собаки в большинстве нифига не контролируются владельцами и сами бегут в пасть к поводочным.
Без намордника - собаку любого размера. Намордник обязателен в общественном транспорте и ветклинике. В остальных случаях - на усмотрение владельца.
Поводок обязателен, особенно для неуправляемых собак.
П. С. Если сОбак идеально управляемый при любых раздражителях, не создаёт проблем людям и их питомцам, то... смотрите сами )))
Вера Шиленкова
Вчера видела около дома в шлейке мальчика ши-цу. Хозяев рядом не было и не нашла в окрестностях. Поймать не удалось (. У нас машины рядом гоняют, собаки дворовые ходят. Что с ним станет-надеюсь хозяева найдут. -Делайте вывод-нужен ли поводок.
Nato Bolkvadze
На мопса нужен намордник в общественном транспорте и вет. клинике. Ну или на улице, если подбирает всякую дрянь.
Только намордник нормальный сплошной, а не для приколов типа клюва утки! Мы такому агрессивному пытались когти подстричь в таком наморднике.. Три человека на ксоло из-за агрессивного поведения!
Наталья М.
Выгул в наморднике и с поводком регламентируется местным законодательством. И даже если есть какие либо правила выгула собак, то есть и ответственность за это. Дак вот в большинстве КоАП где прописана ответственность пишется обычно:

Выгул собак на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, без сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их наличие обязательно - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста рублей до трех тысяч рублей.

В Москве есть целая статья в КоАП по этому поводу:

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели -

влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев домашних животных в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей

8. Натравливание домашнего животного на людей или животных -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от шести тысяч до десяти тысяч рублей
Примечание. К диким животным по смыслу настоящей статьи не относятся животные, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия