Домашние животные

Хочу себе умную собачку завести--небольшой породы. Какая порода собак для этого лучше подходит? Вот стих. +++

Вельш-корги рекомендую, Макс, шикарная умная красивая порода, не конфликтная, спокойная, с очень добрым нравом, у соседей по дачи такая, сам думаю завести) Кстати, узнал недавно, что несмотря на свои небольшие размеры, относится к овчаркам.)
Раиса Ульданова (Кензина)
Лучший ответ
Никого вам нельзя заводить, ибо вы изначально мечтаете угробить здоровье собаки, раскормив ее до "самого толстого".
Седа Котиева
Наталия Сединкина Значит кота нужно завести--толстый кот--это счастье.
У меня есть такой -
ест. крепко спит у дверей, толстый, мяконький...
"Неумных" животных нет. Всё зависит только от вас и вашего умения обучить щенка всему необходимому.
а где стих про лужицы и кучки, про понос среди ночи и чешущиеся зубы? про прививки, глистов, клещей, кормление мясом, выгул 5-6 раз в день, дрессировку? про линьку и ежедневную влажную уборку?
Наталия Сединкина У моего друга собака--ничего такого нет--влажная уборка раз в три года.
Умной собаку делает не порода, а воспитание и правильная дрессировка
К собаке вы не готовы, только плюшевую
Алла Тупота
Да все они умные! Главное заниматься собачкой!
Наталия Сединкина У меня есть знакомая--так у неё есть умный Яша--он без поводка со мной гуляет и боится потеряться.
А что значит умненькую??? Если выбираете собаку для спорта, то смотрите титулы предков. Если "для себя", то маловероятно, что будет умненькой, т. к. для этого надо регулярно заниматься, что как правило делать очень лениво. Из пород: шипперке - очень умные, но без занятий разнесет все.
Могу предложить пуделька)
Собачка небольшая, радостная, игривая))
Все пёсики хороши по своему)
Ниже фоточки моей красавицы)
Померанский шпиц – умный, доброжелательный, общительный и верный малыш, без страха стающий на защиту своего хозяина. Его маленький размер с успехом компенсирует исключительная сообразительность, благодаря которой он хорошо поддается обучению