Домашние животные
Как вы относитесь к мискам на подставках?
Сейчас читала в интернете статью про то, нужны ли собаке подставки для мисок. Оказывается не нужны. Это неестественное положение, потому что в природе у волка нет подставок. Он ест с земли. Когда миски у собаки находятся на уровне головы, пищевод складывается каким-то образом и это вредит собаке. Что вы думаете на счёт этого? И пользуетесь ли вы подставками?
И я не пользуюсь, примерно по вышеуказанной причине. Вопрос от противного: а зачем собаке вообще подставка7 Выше она от этого не будет, на осанку это никак не влияет
Всех своих крупных собак кормила с подставки - удобно. Но в последнее время узнала, что для собаки физиологично есть лежа. У моих мелких миски стоят на полу, но они все равно едят стоя, лежа только мясные кости грызут.
спокойно отношусь, у меня одна сука ест с подстави, так привыкла, две другие с пола
У восточников были подставки-просто удобно. когда миски в одном месте, статичные. У корги просто на полу стоят, поэтому постоянно приходится их откуда-то выколупывать :)
У меня чиха, миски с пола немного приподняты, т. к. закидывая (иначе не скажешь) себе в пасть еду и воду с уровня пола она часто давилась и захлебывалась. Приподняли миски на подставке см на 5-7 - стало намного лучше.
Подставки есть, но в них миска дном стоит на полу/земле. Тоесть что с подставкой, что без. Зато миски не гоняют.
Была подставка для кокера, но не для осанки, а из-за ушей, постоянно приходилось мыть после еды
Жазира Заманбекова
Чтобы не мыть кокериные уши после еды, давным-давно изобрели специальные шапочки.

пожилым подставка была бы на пользу
Не пользуюсь. Да и смысл? У собаки за те 30 секунд, что она ест в естественном (!) положении никаких проблем с осанкой не произойдет. Очередной миф короче эти подставки.
Единственный их плюс - собака не будет миску по полу пинать, но тут банально можно дать запрещающую команду или убрать миску с пола.
У меня дома маленькая табуретка есть, собака с неё и ест, ей так удобнее. В подставках смысла особо не вижу, разве что миски не двигаются, когда собака ест.
Подставкой не пользуюсь, даже никогда и не думала про это)))
все зависит от особенностей собаки, у кого то миски гремят и катаются по полу, поэтому приобретают на подставке.
У нас подставка типа такой. На самом деле, собаке она, конечно, не нужна. Просто в интерьере хорошо смотрится и миски по полу не елозят.

Подставками никогда не пользовалась. Мои собаки гораздо больше времени проводят опустив голову к земле во время прогулки, чем во время еды. Что теперь запрещать им исследовать запахи? Может это и влияет на осанку у некоторых пород специфичного телосложения, но у собак, которые всё ещё напоминают своих диких предков проблем быть не должно. Природа всё таки мудрее нас.
Мы не пользуемся)