Домашние животные

Можно ли собаке есть из миски, лёжа? ( ему нравится больше, чем на подставке - ест спокойней, пережёвывает тщательнее).

На одном из сайтов прочитала что для собаки разницы нет абсолютно никакой как она ест - сидя, лежа, с подставки или без нее. От этого ничего у нее не нарушается и осанка не портится. Подставки придумали для ленивых хозяев, которым лень наклониться пониже и взять с пола миску, и еще когда собака ест с подставки, то еда в разные стороны меньше летит. У меня ньюф например вообще еду ворует - наберет полный рот корма, свалит куда подальше и сидит жует, потом снова возвращается к чашке и повторяет тоже самое.
**
*****катюшка *****
Лучший ответ
Людмилка Авраменко вот умора))) хохол, наверное)))
Татьяна Богун мои пуделики тоже хватят кусок и прыг на диван съедят и и опять за кусочком корма так и скачат
Можно есть с пола. Это давний спор - кормить с пола или с подставки, но я от подставок давно отказалась.
Вот с форума цитатка: «Собака ест от силы минут 10-15 в сутки, а остальное время ходит и с интересом нюхает, что там лежит на полу (если только в этот момент не спит) . Пусть ест с пола, а минут 10-15 вы просто занимайтесь с собакой и "воспитывайте" осанку. А есть можно и со стола, стоя на задних конечностях, и лежа, и сидя. Не думаю, что пять минут утром и 5 минут вечером сильно попортят осанку. Если она (осанка) есть, то ее не попортишь вполне физиологичным процессом поедания пищи с пола. »
Давно ищу картиночку - видела её лет 10 назад на одном из форумов, там наглядно показан пищевод собаки при кормлении из миски с пола и на подставке. Так вот, при кормлении с подставки пищевод собаки изогнут неестественным образом. Отсюда кашель и "давёжка" кормом.
И, вспоминая слова известного и уважаемого в нашем городе кинолога, - "подумайте сами, ну сколько (по времени) собака ест? При нормальном аппетите порция уничтожается в течение 2-3 минут. За это время никакую осанку испортить невозможно. А собаке просто неудобно есть с подставки"
Татьяна Богун согласна с вами.
не желательно. крупные собаки могут в таком положении заворот желудка заработать.
Не очень, плохо отражается на пищеварении, моет быть вздутие, дискомфорт после принятия пищи
Можно человек вить ест не только сидя но и стоя и лежа по этому почему нельзя.... У меня тоже собака ест лежа почему не знаю)))
вообще ни в коем случае. по скольку не правильно формируеться осанка. и живот висеть будет до пола. и потом не собака будет а кабан. захочет есть и с любой высоты поест. у меня вообще у алабая миска была так высоко что он аж на носочки стоял. зато сейчас крассавчик вырос