Домашние животные
По каким критериям нужно выбирать собаку?
Прежде всего по предназначению породы. А то покупают хаски, умилившись голубоглазым пушистиком, а это ездовая собака, которой нужны ежедневные нагрузки по 20 километров, иначе она сходит с ума от безделья и разносит квартиру в хлам, прогрызая двери насквозь. Или покупают лабрадора и хотят, чтобы он охранял, а у этой породы абсолютно нет агрессии, они любят всех подряд. Поэтому прежде всего ознакомьтесь, для чего выводилась понравившаяся порода, и подумайте - сможете ли вы обеспечить собаке все то, что ей необходимо в соответствии с предназначением?
Елизавета Малаховская
Я хочу собаку компаньона в квартиру. Желательно размером от чихуахуа до бигля. Просто я и на выставки ходила в надежде что увижу того самого! И что? Я увидела ВСЕХ ТЕХ САМЫХ! Мне все нравятся.
по тем, которые вам требуются
сначала зачем, где и для чего. в квартире кобылы явно не нужно, а в сторожевых чихуахуа
Елизавета Малаховская
В квартиру. Просто как друг и компаньон . Хочу размер от чихуахуа до бигля. Примерно ☺️
У каждого свои критерии. Знакомая, у которой всю жизнь колли приобрела по настоянию родных корги (так как поменьше, похожая по окрасу на колли, а дело к старости), так заливается теперь горючими слезами и щенка не отдать и никакого душевного комфорта. Другая порода, все другое. У другого был стафф, притом непростой, с ним надо было держать ухо востро. Тоже решил поменьше кого нибудь, хотел минибуля -дорого, купил стаффи, хоть слезами не заливается, но свою породу вспоминает постоянно, ну совсем не то. А вроде породы схожие.
Чтоб не сожрала при случае...
открываете атлас пород и читаете - для какой цели выводилась конкретная порода. с биглем, например, в городе без поводка не погуляешь - слишком сильный охотничий инстинкт - увидит птичку/кошку - и уйдет, не оглянувшись. может и под машину - он в этот момент ничего не слышит и не видит, кроме добычи. а еще они завывают феерически - ваши соседи будут просто в шоке - скажут вам, что вы завели стаю волков))) так же отважные охотники - таксы, ягдтерьеры (эти вообще на кабана ходят), вельштерьеры, фокстерьеры - и характер у них очень жесткий - ведь та же такса в норе один на один с барсуком - и либо барсук ее убьет, либо такса его. любая кошка будет для них добычей, а все окрестные бабушки проклянут вас и вашу собаку - после того, как она передушит окрестных котят. за это охотников я не люблю. декорашек не люблю за их аморфность - ну какая радость от мопса или пекинеса, с которым и ходить-то быстро не получится))) так же за любой породой требуется уход - либо за шерстью, либо за складочками, причем иногда длинная ухоженная шерсть менее проблематична, чем короткие иголочки короткошерстных пород, которые в линьку забиваются всюду - в ковры, диваны, одежду и белье. за голыми породами - вообще особый уход - и мерзнут они, и обгорают на солнце (бывает, одновременно). у кого-то проблемное место - глаза, у кого-то аллергии. лично мое предпочтение - собаки служебных пород, среднего размера, с жесткой шерстью - шнауцер. а вы - вы выбирайте то, что вам ближе)))
Иногда лучше брать щенка у хорошего заводчика. И тогда порода щенка не так и важна.
По всем, нужно четко обдумать!
а нужна ли она в квартире???
1. Подумайте, можете ли вы стать владельцем собаки
2. Определитесь, для чего вам нужна собака и какая именно
3. Выбирайте не только породу, но и заводчика
4. Подумайте, не завести ли вам уникальную собаку
5. Задумайтесь: может быть, вы готовы взять собаку из приюта?
6. Обеспечьте своей собаке должный уход