Кастрация — это удаление репродуктивных органов у животных. У самцов удаляются яички, а у самок кастрация может быть частичной — удаляются только яичники или полной — яичники удаляются вместе с маткой.
Данную операцию следует отличать от стерилизации.
При стерилизации у самцов только перевязывают семенные канатики, ничего не удаляя, а у самок удаляют матку, оставляя при этом яичники. Или же перевязывают маточные трубы. После проведённой операции животные теряют способность к воспроизведению потомства, но при этом сохраняют все остальные инстинкты и манеру поведения, свойственную непрооперированным животным.
Домашние животные
что 3-х годовой кошке лучше делать стерилизацию или кастрацию?
Стерилизация - это операция, не изменяющая половое поведение, но исключающая зачатие. Она уместна только для кошки, гуляющей свободно: пускай тешится и котов тешит, литшь бы не рожала!..
К сожалению, по непонятно откуда взявшейся традиции кастрацию самки постоянно именуют стерилизацией (что безграмотно), причём даже сами ветврачи... У нас на работе был случай, когда такая путаница привела к беде: уже привыкшую рожать кошку кастрировали вместо того, чтобы стерилизовать - она впала в апатию и очень скоро была загрызена бродячими собаками, от которых прежде всегда успешно спасалась...
Лучше кастрацию. Ведь стерилизации не избавляет от течки.
Кастрация. Смысла в стерилизации нет никакого, так же будет орать и в итоге все равно придется делать кастрацию, когда начнется пиометра или поликистоз какой-нибудь.
кастрация это научный термин для самок и самцов))) поэтому правильнее это кастрация
Лучше комплекс из двух процедур. Вдруг одна не подействует.
Валентина Тимшина
А вы читали про эти операции? Каждая делает под наркозом. Т. Е вы советуете... Убить кошку сразу?