Домашние животные
Почему могли умереть волнистые попугаи?
Здравствуйте. Сегодня в нашей семье траур. Утром обнаружила в клетке любящую друг друга пару волнистиков. Самец Рома появился у нас 6 лет назад, был очень ручным, контактным, общительным... Как страшно. что был... Через два года приобрели жако и ведь никто не сказал, что волнистый и жако не совместимы!!! Жакошу я не виню, я пару раз заставала его на Ромкиной клетке, орала, обижалась, дура в общем! Узнала, что жако не любят мелких попугаев и поэтому Ромка переехал в другую комнату. Естественно, быстро одичал, и я приняла решение купить ему "жену".Розочка сразу ему понравилась, приятно было наблюдать за их поцелуями, иногда драками какими-то... Это все лирика и мои эмоции, простите меня. Вчера все было хорошо, как обычно, они пели, чирикали, я их кормила, воду меняла, сытые, красивые птички у меня жили еще вчера! Надо добавить, наверное, что с ними в комнате, но естественно, в другой клетке корелла жил. И живет, к счастью, но уже без них... Сегодня утром захожу и... До сих пор не пойму, как я на ногах устояла! Ромка лежит на дне клетки вниз головкой.. Рефлекторно начала искать Розочку, первая мысль была-вылетела! Но нет, она калачиком в самодельном гнездышке лежит. До этого были два яичка, но она не стала их высиживать, молодая такая была, я их убрала. В гнезде были опилки, вата, с Ромки она перья дергала... Прошу, кто знает, от чего они сразу оба??? Может, я виновата? Хотя виновата априори, конечно! Может, она снестись не смогла, а он от разрыва сердца умер? Подскажите, кто знает пожалуйста. Понимаю, что это маленькие птички, но мне очень плохо без них, хочу понять причину. От тишины в доме непривычно, с ума сойти можно! А вдруг болезнь какая и корелла Гоша теперь в опасности???? И еще, я тельца их не вынесла, положила в металлическую коробку в виде сердца из-под чая и жду мужа, чтобы попрощался, он их очень любил. Вдруг птичья инфекция и всех потеряю? Помогите советом!
У моей подруги один раз два попугая жили (какие не знаю) девочка и мальчик. Они однажды подрались, а клетка высокая и большое расстояние между жёрдочками. Так девочка мальчика скинула вниз а тот среагировать не успел и на дно упал. Ну и погиб он. );
Очень вам сочувствую. Точный ответ что же именно произошло-можно получить после вскрытия, есть желание-отнесите трупики птичек в лабораторию, там скажут. но судя по описанному (такая неожиданность и оба разом) первое что можно предположить-это сильный испуг, то есть чего-то сильно испугались и начали биться. А испугать мог в принципе любой резкий звук-может быть, что-то включали соседи. Или если была ночь, то увидели какие-то тени на стене-может быть, свет от проезжающей машины. Это в том случае если клетка не была ничем прикрыта. У мелких птичек такие дела не редкие, а наиболее часто это случается по ночам. Птицы пугаются, начинают биться, а так как в темноте они ничего не видят, то долго не могут успокоиться .А если их еще и пара, то один слышит звуки другого и соответственно паника длится долго. Таким образом они забиваются насмерть. Вы как раз и написали, что зашли в комнату утром.
Добавлю к отравлению и испугу- сильный сквозняк, незакрытую форточку.
В детстве, у меня жила пара волнистиков. В результате несчастного случая- нам разбили окно пока я была в школе. Оба попугая погибли к моему приходу. Были другие животные, в том числе грызуны- они остались живы.
может накормили чем то, не пригодным ???
Анна Рокосуева
Если бы я меняла корм, я бы не спрашивала. Кормила, как и всегда. Зерновая смесь, петрушку они очень любили, все мытое, вода свежая.
Зачастую причины смерти волнистых попугаев кроются в недобросовестном хозяйском уходе за своими подопечными. Но даже владелец, который изо всех сил старается сделать комфортной жизнь птицы, может не подозревать, что наносит ей вред.
--Наследственность
Если у попугая было все хорошо, он содержался в нормальных условиях, правильно питался, вел активную жизнь, но внезапно умер, то не спешите винить себя. Не исключено, что повлияла генетическая предрасположенность. Возможно, родители птицы наследственным путем передали ей скрытое заболевание, которое и подкосило питомца.
Место покупки
Если вы покупали попугая на птичьем рынке, в сомнительном зоомагазине или просто не умеете определять возраст птицы, тогда вам легко могли подсунуть старого попугая. Дело в том, что такие питомцы выглядят так же, как молодые особи после года. В таком случае птичка просто умерла от старости.
--Наследственность
Место покупки
никто не читает такие длинные тексты
Галия Базарбаева
никто не слушает такие комментарии как твои