Домашние животные

для охраны территории завести одну или две овчарки

Смотря что вы имеете ввиду под охраной. Если "позвонить", сообщив о приходе чужака-это одно, а если реально не пускать-совсем другое. И какая овчарка? Например, и десяток корги не подойдут для второго случая. Так же зависит от территории участка. Если для 6 соток одной обученной собаки за глаза, то на 20-30 соток-уже желательно две собаки. И согласна с Алисой-одновременно обучить двух не каждый профи способен, а вы, судя по вопросу, далеко не профи... Дай Бог одну нормально обучить, а это 1,5-2 года.
Леся Завадская
Лучший ответ
лучше поставить на вневедомственную охрану
Лучше, проще, дешевле и быстрее установить на этой территории камеры наблюдения.
Чтоб собака охранять начала одна, надо два года в нее вкладывать, если двоих взять одновременно то и времени на обучение больше уйдет, проще камеры и сигнализацию установить, а собаку взять и обучать для себя, как друга в первую очередь, тем более что если кто то реально захочет ограбить вас, собаку уберут первой
Дешевле будет сигнализацию поставить с гбр.
Не спит собака дачу охраняя, и я не сплю собаку стерегу. Собака дорогая.
больше 100 квадрат метров 2
собака это конечно круто Но собаку еще купи, воспитай так, чтобы она умела защищать дом и реагировала на чужих. В общем-то много уйдет времени, денег и сил. Я бы на вашем месте, поставил охранную систему. Только хорошую. Аркан например. По деньгам - в зависимости от того сколько датчиков вам нужно поставить. У меня стоит эта система - но мы обошлись датчиками на дверь, окна и парой датчиков движения. По деньгам что-то около 20 тысяч вышло. Зато теперь спокойны за дом. Зимой то мы в него не приезжаем.
Saule K